Миллиардные вложения Украины в добычу газа дали ошеломляющий результат

отметили
33
человека
в архиве

 

На Украине всплыла информация о том, кто и в каких объемах стал бенефициаром разворовывания миллиардов долларов, направленных на увеличение добычи газа. В первых рядах «освоителей» этих средств оказался давний проводник интересов Запада на Украине — зять Леонида Кучмы и один из крупнейших украинских олигархов Виктор Пинчук, а также ряд иностранных компаний. И в целом это, разумеется, не удивляет. А вот тот факт, что Вашингтон дал добро на обнародование имен выгодоприобретателей этой наглой схемы, включая упомянутого Пинчука и иностранцев, выглядит достаточно любопытно.

 

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук

 

Еще в 2016 году украинское правительство утвердило Концепцию развития газодобывающей отрасли, которая предусматривала увеличение добычи газа государственной компанией «Укргаздобыча» («дочкой» «Нафтогаза Украины») с 14,5 миллиарда кубометров в 2015 году до 20 миллиардов кубометров в 2020-м. Собственно, отсюда и возникло название «Программа 20/20».

 

Результаты реализации этой программы оказались впечатляющими: в 2020 году добыча газа «Укргаздобычей» упала до 13,5 миллиарда кубометров, а в 2021-м продолжила падение до 12,9 миллиарда.
 
То, что программа полностью провалилась, разумеется, секретом не было — писали об этом и мы. Впрочем, на Украине различные программы утверждаются правительством практически в еженедельном режиме и их провалы не являются чем-то необычным. Зачастую они готовятся только ради самого факта утверждения, после чего о них забывают: никто не финансирует и тем более не контролирует их выполнение.
 
Но «Программа 20/20» — это случай иной. Она финансировалась щедро. Из открытых источников точно было известно, что на нее потратили свыше двух миллиардов долларов, после чего в 2019 году, когда стал очевиден провал, ее тихо свернули.
 
Однако теперь стало понятно, что потрачено было сильно больше двух миллиардов: вплоть до пяти! Для понимания масштабов схемы скажем, что доходы государственного бюджета Украины в 2016 году, когда началась ее реализация, не дотягивали даже до 23 миллиардов долларов. Цинизм ситуации заключается в том, что деньги разворовывались под увеличение добычи газа на фоне стабильного ее падения и кратного роста ценника для бытовых и промышленных потребителей.
 
Поживились в процессе реализации программы, безусловно, многие. Главным же выгодополучателем «Программы 20/20» оказался упомянутый выше Виктор Пинчук, получивший на счета своих компаний ООО «Интерпайп Украина» и ООО «Интерпайп Нико Тьюб» почти 17 миллиардов гривен (665 миллионов долларов). Якобы за поставку труб. Но существовали ли те трубы на самом деле и где они зарыты, если существовали, остается вопросом.
 
Почетное второе место в освоении средств по программе заняло ООО «Эксперт Петролеум Украина»: ему от украинских щедрот досталось более 7,4 миллиарда гривен (почти 290 миллионов долларов). «Дочка» румынской компании «Expert Petroleum Solution SRL» с конечными бенефициарами из Люксембурга, Бахрейна, Каймановых островов и Иордании выполняла договор «по увеличению добычи». Как и все прочие, выполнила его «успешно»: увеличения добычи нет, но деньги освоены.
 
 
 
 
Из попавших в десятку крупнейших получателей средств от «Укргаздобычи» выделяется аж пять компаний, связанных с бурением:
 
  • —Китайская «Xinjiang Beiken Energy Engineering Co., Ltd.», получившая за свои работы 6,1 миллиарда гривен (240 миллионов долларов).
  • —ООО «Шлюмберже Сервисез Украина» (учредители — голландские «Schlumberger B.V.» и «Schlumberger Investment Services B.V.»), заработавшее 4,5 миллиарда гривен (почти 180 миллионов долларов).
  • —ООО «Халлибартон Украина» («внучка» через швейцарскую «дочку» небезызвестной американской транснациональной «Halliburton», которая была главным подрядчиком Пентагона в Ираке и которую некогда возглавлял бывший вице-президент США Дик Чейни), освоившее 2,6 миллиарда гривен (103 миллиона долларов).
  • —ООО «Везерфорд Украина» («внучка» швейцарской «Weatherford International Ltd.» через офшорные «дочки»), разбогатевшее на 2,1 миллиарда гривен (82 миллиона долларов).
  • —Румынская «Crosco Integrated Drilling & Well Services Co., Ltd.» с венгерскими и хорватскими бенефициарами, получившая чуть менее 2,1 миллиарда гривен (80 миллионов долларов).
Наверняка все они что-то и где-то бурили, но, по сути, единственный результат — это расходы «Укргаздобычи», которые суммарно на эти пять компаний составили почти 700 миллионов долларов.
 
Далее в перечне присутствуют еще десятки как местных, так и западных, а также китайских и даже белорусских фирм. Но всем им перепали существенно меньшие суммы.
 
Примечательно, что столь наглое разворовывание средств государственной компании происходило прямо на виду у целой антикоррупционной инфраструктуры, выстроенной Вашингтоном в Киеве и действующей под руководством из-за океана. Несоответствие расходов и поставленных целей полученным результатам антикоррупционеры не могли не замечать. Однако не замечали. И после сворачивания программы никто из правоохранителей так и не поинтересовался, куда и как были потрачены деньги. Может быть, потому что большая часть компаний-выгодополучателей имела западные корни?
 
Интересно также, что нынче эти данные опубликовал проект «Наши деньги» (укр. «Наші гроші»), который позиционирует себя в качестве программы «антикоррупционных журналистских расследований». Но фактически он является структурой, сидящей на грантах различных западных фондов. Конечно, участники проекта не гнушаются при этом еще и собирать донаты и отрабатывать платные номера во внутриукраинских разборках, но только в рамках отсутствия противоречий с повесткой своих зарубежных хозяев. За четкое следование «линии партии» «Наши деньги» отмечены, например, международной премией Democracy Award-2017 за достижения в борьбе с коррупцией от нидерландского Национального фонда поддержки демократии.
 
В общем, украинские «Наши деньги» — это что-то вроде сельского аналога британского Bellingcat. Только тот работает за деньги и в целях спецслужб своей страны, а эти за деньги и в целях западных грантодателей.
 
 
Суть, однако, в том, что даже если информация об освоении миллиардов выделенных на увеличение газодобычи долларов досталась им не от покровителей, а каким-то иным путем, поделиться ею с широкой публикой «Наши деньги» могли только с согласия «старших товарищей».
 
А вот почему эти «товарищи» решили слить неблаговидную информацию об участии в масштабной схеме воровства верного проводника их интересов на Украине Виктора Пинчука и даже собственно западных компаний, остается только догадываться. Однако какой бы ни была цель слива утекших в неизвестном направлении пяти миллиардов долларов, собранных «Нафтогазом Украины» с бытовых и промышленных потребителей за счет установления заоблачных цен, он все равно их не вернет. И даже ответственности за случившееся по местной традиции никто не понесет.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Января 2022
Комментарии участников:
BadMax
+9
BadMax, 21 Января 2022 , url

Это не коррупция, просто газ и атомная энергетика не могут конкурировать с экологически чистыми украинскими соломой и кизяками. Слава Украине!

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 22 Января 2022 , url

Очень примечательный и наглядный пример того, что борцунам не какое-то развитие своего государства нужно, а просто свои воры у власти.

Бла-бла-бла в России плохая экономика, бла-бла не развивается космос, бла-бла-воры и подобное. Так это сейчас или нет — черт знает, но так точно будет, когда они дорвутся до власти, только уже без этих бла-бла-бла, за них будут просто убивать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать