ООО «Шахта Листвяжная» в 2020 году превысило на 87 тыс. тонн уровень добычи полезных ископаемых, установленный лицензией на недропользование

отметили
5
человек
в архиве
ООО «Шахта Листвяжная» в 2020 году превысило на 87 тыс. тонн уровень добычи полезных ископаемых, установленный лицензией на недропользование

 По итогам документарной проверки Южно-Сибирское управление Росприроднадзора выяснило: компания имела право добыть 4650 тыс. тонн, однако объем достиг как минимум 4734 тыс. (по данным фонда геологической информации).

Такое нарушение является настолько существенным, что теперь природоохранные инспекторы могут предложить Роснедрам отозвать у «Шахты Листвяжной» лицензию на разведку/добычу полезных ископаемых. Тем более что Росприроднадзор ранее направлял владельцам компании предписания об устранении аналогичных нарушений, которые были проигнорированы (не это ли в том числе послужило причиной чудовищной аварии в ноябре?).

Сейчас в адрес ООО ушло очередное требование: привести в соответствие с проектом разработки месторождения уровень добычи, нарушенный 87-тысячетонным превышением. Похоже, лишь ценой необратимой трагедии эта претензия будет наконец-то принята во внимание.

При этом Росприроднадзор не может хотя бы приблизительно рассчитать размер вреда, причиненного недрам в результате взрыва на «Листвяжной». Менеджмент шахты, прореженный арестами, не в состоянии сформулировать: сколько полезных ископаемых утрачено по итогам аварии и какое количество подлежит списанию? Надеемся, необходимые факты будут обнародованы в акте технического расследования, который готовит экспертная группа Ростехнадзора.

Добавил glen161 glen161 23 Января 2022
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать