Туганский ГОК избавит Россию от украинской «титановой зависимости»

отметили
27
человек
в архиве

Недавно в Сибири открылся Туганский горно-обогатительный комбинат. Стоит отметить, что данное событие является крайне значимым для нашей страны, так как вышеупомянутое предприятие не только окажет прямое влияние на мировую авиацию, но и позволит нам избавиться от украинской «титановой зависимости».

 

источник: topcor.ru

 

Начнем с того, что российская корпорация «ВСМПО-АВИСМА» на сегодняшний день снабжает порядка 450 компаний, включая гигантов Boeing и Airbus, титановыми заготовками и готовыми изделиями. Таким образом, очевидно, что без российского титана мировой авиационной отрасли придется несладко.

В свою очередь, вышло так, что сама «ВСМПО-АВИСМА» на 95% зависит от зарубежного сырья. В частности, большая часть ильменитового концентрата (применяется для выделения титана) поступала к нам из Украины.

Впрочем, в данном случае речь не идет об отсутствии у России собственного сырья. У нас его более чем достаточно. Просто ещё со времён СССР сложилась такая схема, при которой добыча руды велась в основном в Житомирской и Днепропетровской областях Украины, а российские месторождения не разрабатывались.

Теперь, с появлением у нас Туганского ГОКа проблема «зависимости» от зарубежных поставщиков будет отчасти решена. При этом производить предприятие будет не только титановые, но и циркониевые, а также рутил-лейкоксеновые концентраты.

Сырьевая база Туганского месторождения способна обеспечить загруженность одноименного ГОКа примерно на 80 лет. И это лишь «первая ласточка».

Месторождение в Тамбовской области крупное, но далеко не единственное в нашей стране. Следовательно, уже скоро в России могут появиться и другие комбинаты, что крайне своевременно в условиях участившегося санкционного давления, делающего зарубежное сырье все менее доступным для наших компаний.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 25 Января 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать