Мы видим, что именно пациенты, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию, если сталкиваются с новой коронавирусной инфекцией, переносят её в лёгкой или бессимптомной форме - Мурашко

отметили
27
человек
в архиве

Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

25 января 2022 15:10

 

М.Мурашко: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Система здравоохранения начала готовиться к распространению новой разновидности коронавируса уже в декабре – с изучения особенностей течения заболевания со штаммом «Омикрон». И данные, которые наши специалисты получили за рубежом, и сегодняшний опыт внутри страны позволили нам изменить методические рекомендации по лечению пациентов.

На последнем совещании с субъектами Российской Федерации – на заседании штаба – мы полностью довели до регионов все рекомендации по оценке резервов, мобилизации. И конечно, провели все мероприятия по мобилизации студентов, обучающихся в вузах, и профессорско-преподавательского состава, потому что это тот кадровый резерв, который нам просто необходим в этот сложный период.

Сергей Семёнович (Собянин) уже указал на темпы роста, с которыми столкнулась Москва. И восполнение кадрового дефицита – это самое главное, что в данный момент необходимо для системы. Поэтому сегодня более 81 тысячи профессоров, преподавателей, ординаторов работают в системе здравоохранения, привлечены в том числе студенты младших курсов – в качестве волонтёров.

Дополнительно привлекаются транспортные средства. Финансовые средства, которые выделили по Вашему поручению субъекты Российской Федерации, в первую очередь направляются на привлечение автотранспорта для доставки пациентов и медицинских работников.

С регионами проработаны меры по повышению охвата тестированием, в том числе при необходимости – перевод лабораторий на круглосуточный режим работы. Создание новых мощностей лабораторий велось непосредственно с прошлого года. За счёт средств федерального бюджета были закуплены дополнительные приборы для проведения тестирования, в том числе биохимических анализов, где это нужно для тяжёлых пациентов.

В связи с кратным ростом заразности возбудителя – до четырёх раз – важными являются сегодня немедицинские меры прерывания цепочек заражения, распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «Омикрон». Не менее важно сегодня усиление и парамедицинских служб. Это в первую очередь служба дистанционного сопровождения пациентов. Совместно с Минфином мы подготовили документы по дополнительному финансированию этого направления поддержки в субъектах Российской Федерации.

Что касается стационарного этапа, то на выделенные субъектам Российской Федерации средства сегодня проводится ремонт оборудования и дооснащение медицинских учреждений. Важно иметь полностью готовые койки для оказания медицинской помощи.

Хочу проинформировать, что сегодня на развёрнутых койках находятся 116 тысяч пациентов. Рост незначительный, меньше, чем в амбулаторном звене, тем не менее присутствует, он составил 6,4% по сравнению с показателями предыдущей недели.

Для обеспечения повышенной готовности сегодня развёрнуто 165 тысяч коек в Российской Федерации. Резерв в целом составляет почти 30%.

Из общего числа госпитализированных в тяжёлом состоянии находится 12,7% пациентов. И на искусственной вентиляции лёгких – почти 3,5 тысячи пациентов. Динамика в целом незначительно положительная – на 3%, но самое главное в этой ситуации – сегодня мы не видим роста числа этих пациентов.

Хочу отметить, что все мероприятия по привлечению населения к вакцинации оказались эффективными. Мы видим, что именно пациенты, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию, если сталкиваются с новой коронавирусной инфекцией, переносят её в лёгкой или бессимптомной форме. Поскольку у таких пациентов часто возникают вопросы, касающиеся лечения, медицинскими специалистами подготовлены рекомендации, как поступать при лёгкой или бессимптомной форме, которые сегодня мы опубликуем для наших граждан.

Продолжая тему вакцинации, хочу отметить, что сегодня именно ревакцинация населения в медицинских научных кругах считается самой эффективной мерой по профилактике тяжёлого течения. Страны, которые столкнулись с этим первыми, уже опубликовали данные по мониторингам, которые говорят о том, что именно бустерная вакцинация позволяет избежать тяжёлого течения.

Вакцинация сегодня доступна во всех медицинских пунктах в стране – более 6300 стационарных пунктов и почти 7000 мобильных пунктов работает.

Мы принципиально отрабатываем с регионами систему своевременного заказа и поставки вакцин, в том числе аварийные ситуации. По одному из регионов в выходные дни нам необходимо было в течение 12 часов решить эти проблемы – туда направили дополнительную машину и вакцина была поставлена.

Строгий контроль качества проходят все вакцины. Мы вывели в оборот первые серии вакцины «Гам-КОВИД-М», разработанной для профилактики COVID-19 у детей и подростков от 12 до 17 лет. Сегодня доступность вакцины для подростков особенно актуальна, поскольку мы видим, что дети стали болеть коронавирусом в два раза чаще и у части из них заболевание протекает тяжело.

В то же время отмечу, что вакцинация подростков от COVID-19 проходит исключительно добровольно и по письменному заявлению одного из родителей или их законного представителя. Кроме того, в соответствии с нормами действующего законодательства непосредственно перед вакцинацией детей в возрасте от 12 до 14 лет их родители, либо законные представители оформляют письменное добровольное согласие на вакцинацию.

Хочу отметить также, что средства, выделенные на лекарственные препараты для субъектов Российской Федерации, доведены, сейчас идёт заключение соглашений. Мы в ближайшие дни завершим эту работу, для того чтобы на амбулаторном этапе субъекты Российской Федерации могли дополнительно закупить лекарственные препараты и обеспечить население в полном объёме. В том числе Министерством здравоохранения начаты процедуры по централизованной закупке и поставке лекарственных препаратов в субъекты Российской Федерации.

Каких-либо значимых проблем с наличием лекарственных препаратов мы сегодня не видим. Министерство промышленности и торговли совместно с нами работает над упреждением тех или иных дефицитов, возникающих в аптечной сети и медицинских организациях.

М.Мишустин: Спасибо, Михаил Альбертович.

И Вы, и коллеги сейчас говорили, что много людей, которые болеют в лёгкой форме. Конечно, все волнуются и переживают за своих близких, хотят подстраховаться и стараются вызвать врача, чтобы понимать, чем лечиться, поскольку не всегда знают, как надо действовать в такой ситуации.

В этой связи прошу Вас сегодня выпустить методические рекомендации и опубликовать их в том числе в средствах массовой информации. Чтобы люди чётко понимали, в каких случаях можно лечиться дома, а в каких нужно обращаться к врачу. Надо это разъяснить гражданам, чтобы они могли помочь себе и родным.

Кроме того, продолжайте активно взаимодействовать с региональными властями. При необходимости – незамедлительно оказывайте поддержку.

В субъектах Российской Федерации надо создать все условия, чтобы было удобно сделать прививку, в том числе повторную. И важно наращивать уровень коллективного иммунитета.

Анна Юрьевна (обращаясь к А.Поповой), расскажите, пожалуйста, как складывается ситуация с заболеваемостью в России? Какие меры принимаются для её стабилизации?

Продолжение следует...

Добавил waplaw waplaw 25 Января 2022
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 25 Января 2022 , url

Сара Вагенкнехт: В Германии продажная политика, наука и продажные СМИ — в демократии ли мы живём?

Сара прекрасно изложила как в Германии покупаются министры и министерства.

Не желает ли мурашка раскрыть прямо, в интересах какой именно фармкомпании он и Анна Попова работают? и как именно они подтасовывают статистику?

sant
+5
sant, 25 Января 2022 , url

Строгий контроль качества проходят все вакцины.

 кроме ковид-вакцин, которые проходят 3-ю фазу испытаний на всем населении страны в навязанной, обязательной форме, без всякой ответственности властей и фармкомпаний и с недоказанной эффективностью.

и какая, бл*ть, мурашка объявила сезонные вспышки гриппа пандемией (даже не эпидемией!) коронавируса?

fetrius
+1
fetrius, 25 Января 2022 , url

Аплодирую вашему благоразумию в этом вопросе.

fakenews
+1
fakenews, 25 Января 2022 , url

че ты несешь поц? Проходили все 3ю фазу. Да и количество введеных вакцин и собранная статистика делает их исследованными лучше чем что-то еще. Да и в РФ разработчики вакцин это государственные НИИ.

sant
+2
sant, 25 Января 2022 , url

тогда, поц, ответь на вопрос:

защищает ли вакцина, которую сейчас колят, разработанная до омикрона, от новых штаммов вируса?

fakenews
+1
fakenews, 25 Января 2022 , url

сильно снижает вероятность протянуть ноги и заработать серьезные последствия от которых опять же многие протягивают ноги позже.

fetrius
0
fetrius, 26 Января 2022 , url

Где опубликованные научные исследования на эту тему? Или считать за такие заявления Гинзбурга?

fakenews
+1
fakenews, 26 Января 2022 , url

да полно уже, но ты же в своем природном скудоумии языкам не обучен и посмотреть сайнсдирект какой-нибудь не можешь.

fetrius
0
fetrius, 27 Января 2022 , url

Балабол 

magmaster
+3
magmaster, 25 Января 2022 , url

Не стоит так бурно реагировать. К нашей вакцине претензий нет. Но этим коронобесием что то явно нечисто.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать