Произошел сбой электроснабжения по всему энергокольцу Центральной Азии

отметили
25
человек
в архиве

Министерство энергетики Киргизии сообщило, что сбой в электроснабжении произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии.

В результате, по его словам, «по всей территории республики нет электричества». «Подачу электроэнергии восстановят в течение 30 минут», — сказал «Интерфаксу» представитель министерства. Причину сбоев он не назвал.

Ранее сначала очевидцы, а затем чиновники и энергетики стали сообщать о масштабных отключениях электричества в Алма-Ате и южных областях Казахстана, в Узбекистане и, в частности, в Ташкенте, а также по всей территории Киргизии.

В частности, в акимате Алма-Аты сообщили, что отключение энергоснабжения произошло по линии «Казахстанской компании по управлению электросетями» (KEGOC), упало напряжение в сети, на подстанциях сработали системы автоматической частотной разгрузки.

В KEGOC заявили, что произошел значительный аварийный дисбаланс, созданный энергосистемой Центральной Азии.

«Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ „Север-Восток-Юг Казахстана“, — говорится в сообщении компании.

По ее данным, в результате произошло аварийное разделение транзита „Север-Восток-Юг Казахстана“ с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт. Системный оператор принимает меры по ликвидации аварии.

»Узбекская электросеть, которая подключена к единой электрической сети региона, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана", — заявили в Минэнерго Узбекистана.

По его сведениям, в первую половину дня из-за крупной аварии на электросетях Казахстана в этой стране отключилось энергоснабжение Алма-Аты, Шымкента, Тараса, Туркестанской области и соседних районов. Поэтому в энергосистеме Киргизии, в том числе в Бишкеке, Оше и во всех других городах, наблюдались перебои с подачей электроэнергии.

источник: s00.yaplakal.com

Добавил sant sant 25 Января 2022
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 25 Января 2022 , url

майнинг убил энергосистему

sant
+2
sant, 25 Января 2022 , url

или местный чубайс...

sant
+2
sant, 25 Января 2022 , url

Всё, кина не будет...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать