В свои ворота: поляки остались без дешевого газа

отметили
37
человек
в архиве
«Газпром» через международный арбитраж требует повысить цену для польской PGNiG. Это предусматривают условия контракта. Поляки, ранее добившиеся изменения формулы взаиморасчетов, снова недовольны: сырье подорожало и платить приходится в разы больше. Почему Варшава не желает играть по своим же правилам — в материале РИА Новости.
 
 
 
 
 
Потребовали денег
 
В январе «Газпром экспорт» и ПАО «Газпром» обратились в международный арбитраж с требованием пересмотреть стоимость поставок в 2017-2020 годах и повысить контрактную цену задним числом, сообщают в PGNiG.
 
В этом нет ничего необычного: в 1996-м с польским оператором заключили долгосрочный контракт на перекачку газа по трубопроводу «Ямал — Европа». Там оговаривается, что обе стороны могут претендовать на корректировку цен каждые три года.
 
 
 
 
 
Арбитраж признал, что цена газа в контракте завышена и не соответствовала рыночной ситуации. В итоге приняли новую формулу взаиморасчетов. Поляки добились желаемого: сейчас цена на 83% формируется в зависимости от спотового рынка, а на 17% — с учетом нефтяной корзины.
 
 
Двусторонняя игра
 
Но газ резко подорожал — до тысячи долларов за тысячу кубометров. При нефтяной привязке было бы 300 долларов.
Ответным иском «Газпром» показывает: в эту игру могут играть обе стороны. В Стокгольме Варшава добилась не только изменения формулы оплаты, но и сроков пересмотра долгосрочных цен: теперь это происходит раз в квартал, а не в девять месяцев. Поэтому, по сути, поляки забили гол в свои ворота.
 
Однако играть по правилам в Варшаве не хотят. Председатель правления PGNiG Павел Маевский считает требование «Газпрома» необоснованным.
Предугадать решение Стокгольмского арбитража сложно, но платить, скорее всего, придется.
 
 
 
 
Дорогие капризы
 
 
«Ямальский контракт» действует до ноября 2022-го. Поляки неоднократно заявляли: продлевать не намерены.
Варшава надеется на трубопровод Baltic Pipe из Норвегии. Непонятно, правда, чем его заполнять: достаточных ресурсов не нашли. Польше надо 20-21 миллиард кубометров в год. Около пяти — собственная добыча. Еще столько же способен дать СПГ-терминал в Свиноуйсьце (пока его используют лишь на 20%).
 
Действующий контракт с «Газпромом» гарантирует 9,8 миллиарда по маршруту «Ямал — Европа». По замыслу «Балтийская труба» должна полностью заместить российскую. Однако она обеспечена лишь на 33% — на 3,5 миллиарда кубометров в год.
 
 
 
 
 
Остались без транзита
 
 
До середины декабря российская компания заказывала транспортные мощности магистрали «Ямал — Европа» ежедневно. Однако с 17-го числа резко сократила использование польского участка и в некоторые дни бронировала его не на регулярных, а на дополнительных аукционах. А с 20 декабря «Газпром» этот маршрут не задействует вообще, и трубопровод переключился на реверс из Германии в Польшу.
 
 
Газета Myśl Polska описывает схему польских властей: часть российского газа, направляемого в Германию, фактически доставалась Варшаве. При этом официально топливо пересекало границу и возвращалось как немецкое, а PGNiG таким образом «снижала» долю импорта из Москвы.
 
«Можно было вручить себе медаль, но сырье все равно приходило из России. Когда транзит остановился, колдовать стало не с чем», — отмечает Myśl Polska. В итоге, констатирует издание, прекратила функционировать «крупнейшая и единственная российская инвестиция на польской территории». Но от столь нелюбимого газа Варшава так и не избавилась.
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 27 Января 2022
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 27 Января 2022 , url

Скучно  девочки (



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать