"Ъ" сообщил о планах реорганизации Пенсионного фонда

отметили
30
человек
в архиве
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. К 2023 году правительство планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в Социальный фонд, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы Минтруда.
По информации газеты, работодателям предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. По замыслу авторов инициативы, при минимальном росте нагрузки на бизнес это позволит увеличить размер нескольких социальных выплат для населения в полтора раза.
«Реформа фондов сделает получение социальных услуг также более удобным — за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы», — говорится в публикации.
При этом новая структура получит статус «внебюджетный фонд» в то время, как ПФР и ФСС — это госучреждения. Координировать работу нового фонда по-прежнему будет Минтруда, однако также будет создан наблюдательный совет.
Как рассказали газете источники, министерство рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.
Добавил звездасолнце звездасолнце 28 Января 2022
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 28 Января 2022 , url

При этом новая структура получит статус «внебюджетный фонд» в то время, как ПФР и ФСС — это госучреждения.

 т.о. правительство умывает руки и снимает с себя ответственность за выплату пенсий. ничего личного, просто бизнес… о посадках говорить бессмысленно...

Игемон
+6
Игемон, 28 Января 2022 , url

Правильный вывод. Однажды власть федеральная уже сделала нечто подобное — отдала некоторые федеральные выплаты ветеранам и пенсионерам на откуп регионам. А регионы, ссылаясь на недостаток средст урезали многие выплаты до минимума или вообще отказали, оставив их только для инвалидов, хотя федералы платили всем

fetrius
-1
fetrius, 28 Января 2022 , url

По замыслу авторов инициативы, при минимальном росте нагрузки на бизнес это позволит увеличить размер нескольких социальных выплат для населения в полтора раза.

Ключевая фраза. Бизнесу решили ещё поборов подкинуть.

bvv4095
0
bvv4095, 28 Января 2022 , url

Нае… лово, очередное.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать