Урсула фон дер Ляйен заключила с "Пфайзер" сделку по вакцине для ЕС с помощью текстовых сообщений

отметили
27
человек
в архиве

В Брюсселе изучают сомнительную историю, в которую оказалась втянута глава Еврокомиссии. Урсулу фон дер Ляйен подозревают в нечистоплотности при закупке вакцин. Выяснилось, что переговоры с главой «Пфайзер» чиновница вела по СМС и в WhatsApp, а после стирала сообщения.

источник: fondsk.ru

В пятницу омбудсмен ЕС Эмили О'Райли обвинила Еврокомиссию в ненадлежащем администрировании пандемии; несоблюдении собственных правил о транспарентности управления. Она потребовала законодательных изменений в связи с отказом администрации Урсулы фон дер Ляйен обнародовать детали переговоров с компанией «Пфайзер» о покупке вакцины против ковид. Детали соглашения стоимостью почти 2 млрд евро согласовывались в смс-сообщениях и в WhatsApp.

«Когда речь идет о праве на публичный доступ к документам ЕС, значение имеет содержание документа, а не устройство-носитель или форма изложения. Если текстовые сообщения касаются политики и решений ЕС, их следует рассматривать как документы ЕС. Администрация ЕС должна обновить свою практику регистрации документов, чтобы отразить эту реальность», – заявила Эмили О’Райли, омбудсмен Европарламента.

В официальном заключении О’Райли подчеркивает: доступ к подобного рода информации является фундаментальным правом европейцев.

Документ был опубликован по итогам многомесячного расследования, инициированного после публикации в «Нью-Йорк Таймс» в апреле прошлого года. В нем исполнительный директор «Пфайзер» Альберт Бурла заявил, что переговоры с Урсулой фон дер Ляйен велись путем текстовых сообщений.

Распределение первых партий вакцин по Евросоюзу сопровождалось скандалами и обвинениями в адрес друг друга странами, выходящими в объединение. Пресса потребовала доступа к документации, но увидеть смогла только отредактированные версии некоторых из соглашений.

В Еврокомиссии в пятницу подтвердили получение заключения омбудсмена и намерение дать официальный ответ до 26 апреля. Позиция Брюсселя уже известна: Урсула фон дер Ляйен ничего не нарушила.

«Правила комиссии, насколько мне известно, не предписывают сохранение тем в том виде, в каком они обсуждались в ходе коммуникации, они предписывают хранить документы. То, что рассматривается как документ, каким бы ни был носитель, поскольку это нечто существенное по своей сути, связанное с политикой Еврокомиссии. Необходимо сохранять точность в том, что касается правил. Они говорят про документы, каким бы ни был носитель, будь он физическим или электронным. Это абсолютно не значит, что каждое смс, вотсап и так далее должны сохраняться. Надо различать, идет ли речь о простом телефонном обмене или о документе», – заявил Эрик Маммер, представитель Еврокомиссии.

В свою очередь Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова на письменный запрос парламентариев из Нидерландов ответила: «Из-за своего недолговечного и эфемерного характера текстовые и мгновенные сообщения не предназначены для содержания важной информации, касающейся политики, деятельности и решений комиссии. Поэтому они не квалифицируются как документ, подпадающий под политику комиссии о ведении документации и доступе к ней».

Впрочем, спикер Юровой не исключил, что в ответ на нынешние обвинения Еврокомиссия все же пересмотрит свое отношение к текстовым сообщениям. Других последствий, в частности, для карьеры президента Еврокомиссии, пока в Брюсселе не предвидят.

Урсула фон дер Ляйен не впервые оказывается в центре расследования из-за своих методов работы. В 2019 году она уже сталкивалась с идентичными обвинениями ещё на посту министра обороны ФРГ. Уже тогда журналисты «Шпигель» утверждали, что Урсула фон дер Ляйен предпочитает переговоры по СМС и WhatsApp, не сохраняет сообщения, тысячами удаляя их ежемесячно. Но на вопросы немецких следователей она отвечала, что прочла все тексты перед удалением, и там не было ничего заслуживающего внимания. Несмотря на то, что фон дер Ляйен вынуждена была покинуть пост министра, официальные обвинения против нее в ФРГ выдвинуты не были.

***

Несколько строк, написанных известным французским журналистом Пьер-Аленом Депо, подлили масла в огонь широкомасштабных протестов против обязательной вакцинации и санитарных паспортов во Франции.

Журналист сообщил, что муж главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Хайко фон дер Ляйен, занимает должность медицинского директора в Orgenesis, американской биотехнологической компании, которая специализируется на генной терапии. «Генные методы лечения обнаружены в экспериментальных «вакцинах» против COVID», – прозрачно намекнул Депо, имея в виду американские мРНК вакцины Pfizer и Moderna, которые в огромным масштабах закупаются властями Евросоюза.

Скандальная новость распространяется сейчас, как пожар, по соцсетям, вызывая оторопь даже у видавших виды французов.

«У Урсулы ван дер Лейен, нашего главного покупателя вакцин в сотнях миллионов доз, оказывается, есть муж, Хайко, который руководит Orgenesis, биотехнологической компанией, специализирующейся на генной терапии. Вот теперь всё стало ясно», – написал известный французский экономист и предприниматель Франсуа Дюкрок.

Некомпетентность Урсулы фон дер Ляйен была очевидна всем, особенно после того, как выяснилось, что 43,5% страниц её докторской диссертации по медицине являются плагиатом или содержат неверно цитируемые источники.

Добавил waplaw waplaw 31 Января 2022
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 31 Января 2022 , url

Это здесь причём? Хорошо, следующий раз будет просто «у». 

waplaw
0
waplaw, 31 Января 2022 , url

:-))) может и не причём, но волокита с сертификацией Ns2 однозначно выгодна энергетическим компаниям США и наносит вред экономике Германии. Я предполагаю, что глава Федерального сетевого агентства Йохен Хоман тоже, как и Ляйнен, ведет смс переписку, но с поставщиками СПГ, а не с Пфайзер.

precedent
-1
precedent, 31 Января 2022 , url

Не тревожь «Гондурас', юноша!)) Хотя, нет: чеши на здоровье))

fetrius
-2
fetrius, 31 Января 2022 , url

Коронафера все ближе к раскрытию. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать