Ледокол "Виктор Черномырдин" станет пассажирским

отметили
20
человек
в архиве

источник: portnews.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. /ТАСС/. Самый большой и мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» после дооборудования планируют использовать как пассажирское судно для арктических круизов. До 93 пассажиров смогут одновременно путешествовать на ледоколе в свободный от его уставной деятельности период, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

«После проведения работ по дооборудованию в символе класса ледокола „Виктор Черномырдин“ будет указана характеристика „Passanger ship“ и появится возможность перевозки пассажиров в количестве 93 человек. В планах предполагается задействовать ледокол для проведения арктических круизов и перевозки пассажиров в свободный от уставной деятельности период», — сказали агентству в пресс-службе предприятия.

Работы по дооборудованию «Виктора Черномырдина», как следует из данных портала госзакупок, должны быть завершены не позднее 1 апреля. Стоимость контракта, заключенного по итогам проведенного аукциона, составила 4,2 млн рублей.

Подрядчику предстоит установить на ледоколе дополнительное освещение, переоборудовать системы безопасности судна, а также выполнить ряд других работ. По их окончании «Виктор Черномырдин» сможет официально получить класс пассажирского судна.

Ледокол проекта 22600 строился по заказу Росморпорта с декабря 2012 года на «Адмиралтейских верфях» (входят в ОСК). Это единственный в мире реализованный проект инновационного дизель-электрического ледокола нового поколения большой мощности (25 МВт на винтах), высокого ледового класса Icebreaker8 и максимальной степенью автоматизации. Ледокол способен развивать скорость до 17,8 узлов на чистой воде, проходить льды толщиной до 2 метров непрерывным ходом со скоростью 2 узла. Судно можно задействовать в различных районах Арктики и Антарктики, оно может выполнять операции во льдах толщиной до 3 м.

Церемония поднятия государственного флага РФ на ледоколе состоялась в ноябре 2020 года. В январе 2021 года он вышел в свой первый рейс — на ледокольную проводку судов в Финском заливе. «Виктора Черномырдина» задействовали на подходах к морским портам Выборг, Высоцк и Приморск для проводки следующих в порты судов, включая крупнотоннажные танкеры.

Добавил waplaw waplaw 5 Февраля 2022
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 8 Февраля 2022 , url

будет указана характеристика „Passanger ship“ и появится возможность перевозки пассажиров в количестве 93 человек...

для проведения арктических круизов...

 Дорого небось будет стоить. Тыщ 5 баксов за круиз. Не для нас, рабочего класса. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать