«Джеймс Уэбб» поймал первые фотоны звёздного неба в ходе настройки оптики телескопа

отметили
9
человек
в архиве

Как сообщает НАСА, команда телескопа «Джеймса Уэбба» в ходе юстировки оптики телескопа смогла уловить первые фотоны звёздного неба. Они были зафиксированы прибором Near Infrared Camera (NIRCam) — камера ближнего ИК-диапазона.

источник: habrastorage.org

HD 84406. Снимок с сайта SIMBAD Astronomical Database — CDS (Strasbourg)

Как отмечает агентство, этот шаг знаменует собой первый из многих шагов по получению изображений и использованию их для медленной точной настройки телескопа. Первые результаты соответствуют ожиданиям инженеров, всё идёт по плану.

Юстировкой оборудования и выравниванием телескопа занимаются специалисты из Ball Aerospace, Института исследований космоса с помощью космического телескопа и Центра космических полётов Годдарда.Процесс настроки будет проходить три месяца. Он разделён на семь этапов, по прохождению которых оптика телескопа будет готова к эксплуатации. Сделанные в этот период изображения не будут «красивыми» в широком понимании этого слова. Они необходимы исключительно для подготовки телескопа к работе. Первые «красивые» изображения представят общественности в июне 2022 года.

27 января 2022 года НАСА назвало первую цель «Джеймса Уэбба» — звезда HD 84406, находящаяся на расстоянии около 260 световых лет от Земли в созвездии Большая Медведица. Именно на этом объекте телескоп сейчас «учится» собирать информацию об объектах звёздного неба. Видимая звёздная величина звезды составляет около 6,9m. Её нельзя увидеть с Земли невооружённым глазом, при этом звезда слишком яркая, чтобы вести наблюдения при помощи «Уэбба». Как только телескоп заработает в полную силу, НАСА переключится на другие объекты.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Февраля 2022
проблема (4)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 5 Февраля 2022 , url

Триппер вы поймали, кретины)) А ну, собирайте манатки и геть из Восточной Европы и Германии!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Февраля 2022 , url

Мы тут про Альфу Центавру и Созвездие Ориона, если чо



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать