Нестандартно мыслить и решать задачи творчески: в ЛЭТИ прошли олимпиады по математике

отметили
7
человек
в архиве

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» участниками олимпиад по математике стали почти 300 школьников.

С 4 по 6 февраля в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошли сразу три олимпиады: региональный этап всероссийской олимпиады для школьников по математике и региональный этап олимпиады имени Леонарда Эйлера, а также заключительный этап объединенной межвузовской математической олимпиады школьников. Более 280 учащихся с 5 по 11 классы стали участниками мероприятий.

«Участие в олимпиадах выявляет и развивает таланты школьников, учит мыслить нестандартно и подходить творчески к поставленным задачам. А мы как представители университета готовы поддержать заинтересованных ребят, создать благоприятные условия для успешной самореализации. Помимо бесценного опыта, ребята смогут получить дополнительные баллы при поступлении. Результаты олимпиад действуют 4 года, но только за 9 класс и выше, и суммируются с результатами ЕГЭ».

Руководитель центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов

Региональный этап всероссийской олимпиады проводился с 4 по 5 февраля. Для решения задач у школьников было 4 часа. За это время учащимся 9-11 классов предстояло решить 5 усложненных задач из школьного курса математики.

Параллельно для учащихся младших классов проводился региональный этап олимпиады имени Леонарда Эйлера. Несмотря на то, что задания были рассчитаны на восьмиклассников, среди участников есть и пятиклассник.

«Участвовать в подобных олимпиадах, в первую очередь, интересно ребятам, которые увлечены математикой, так как это хорошая возможность применить знания на практике. Мне больше интересна информатика, но, тем не менее, я решил попробовать свои силы и в математическом состязании – удалось быстрее всех решить первое задание. Очень важно участвовать в олимпиадах такого масштаба, потому что прохождение на следующий, всероссийский этап дает возможность поступить в любой российский университет без вступительных испытаний, а это, думаю, интересно всем выпускникам».

Одиннадцатиклассник президентского физико-математического лицея №239 Арсений Куликов

Победители и призеры регионального этапа олимпиады по математике и заключительного этапа объединенной межвузовской математической олимпиады школьников получат дополнительные баллы при поступлении в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», дипломы и памятные призы. Итоги туров будут опубликованы в конце февраля 2022 года.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является одной из крупнейших площадок проведения предметных олимпиад для школьников в Санкт-Петербурге. С 2016 года на базе университета сотни школьников решают нестандартные задачи, рассчитанные на продвинутый уровень знаний.

Результаты по дисциплине «Математика» являются обязательными для поступления на 21 направление подготовки бакалавриата и специалитета.

Добавил DaryaBo DaryaBo [вечный бан] 7 Февраля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
gro
0
gro, 7 Февраля 2022 , url

Беречь надо таких детей. Создать им такие условия, чтобы они за океан не сбежали



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать