В ЛНР сообщили о перехвате беспилотника ВСУ, который был направлен для корректировки огня

отметили
32
человека
в архиве
В ЛНР сообщили о перехвате беспилотника ВСУ, который был направлен для корректировки огня

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко рассказал, что перехваченный беспилотник способен передавать видео в режиме реального времени, определять точные географические координаты.

ЛУГАНСК, 8 февраля. /ТАСС/. Специалисты Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) принудительно посадили беспилотник украинских силовиков, который был направлен для корректировки огня по ее территории. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Сегодня в нарушение первого пункта Комплекса дополнительных мер по соблюдению перемирия, прямо запрещающего применение любых беспилотных летательных аппаратов, с целью ведения разведки и последующей корректировки артиллерийского огня с позиций 24-й отдельной механизированной бригады <...> противник осуществил запуск беспилотного летательного аппарата „Лелека-100“ <...>. Одновременно с этим зафиксировано выдвижение на огневые позиции дежурных артиллерийских средств 24-й бригады и приведение в готовность к ведению огня минометного взвода 2-го батальона в районе населенного пункта Новоалександровка», — заявил он.

Филипоненко добавил, что «беспилотник противника был своевременно обнаружен и принудительно посажен в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое. Угроза нанесения артиллерийского удара нейтрализована».

Он рассказал, что перехваченный беспилотник способен передавать видео в режиме реального времени, определять точные географические координаты, сообщая их на пункт управления огнем, и осуществлять запись этой информации. Сейчас специалисты Народной милиции ЛНР изучают данные и видео из памяти устройства.

«Следует отметить факт нанесения украинскими боевиками на крыльях беспилотника фашистской символики», — добавил Филипоненко.\

С июля 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры по контролю за перемирием. Они включают запрет на ведение огня, наступательные и разведывательно-диверсионные действия, использование летательных аппаратов и размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах. Только Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине может применять беспилотники в рамках своей деятельности для контроля за соблюдением перемирия. За нарушение режима тишины мерами предусмотрена дисциплинарная ответственность, а ответный огонь допускается только при прямом приказе командования.

Добавил Papa_Smurf_first Papa_Smurf_first 8 Февраля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Papa_Smurf_first
+7
Papa_Smurf_first, 8 Февраля 2022 , url

«На Украине нет фашизма» (с) любой идиот.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать