SpaceX потеряла около 40 спутников Starlink из-за геомагнитной бури

отметили
33
человека
в архиве

Вашингтон. 9 февраля. ИНТЕРФАКС — Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX потеряла около 40 интернет-спутников Starlink из 49 выведенных на орбиту 3 февраля в результате геомагнитной бури, об этом сообщила компания на своём сайте.

«Предварительный анализ показал, что повышенное сопротивление на низких высотах не позволило спутникам выйти из безопасного режима и начать коррекцию орбиты, около 40 спутников вернутся или уже вернулись в атмосферу Земли», — говорится в сообщении компании.

В компании отметили, что в результате бури сопротивление воздуха стало на 50% более сильным, чем при предыдущих запусках. Специалисты приняли решение перевести мини-спутники в безопасный режим, в котором они перемещались на орбите «боком», чтобы снизить сопротивление, однако предпринятые меры не помогли.

По данным компании, сошедшие с орбиты аппараты не представляют угрозы для других спутников и спроектированы так, чтобы сгореть при входе в атмосферу Земли.

Запуск 49 интернет-спутников Starlink был осуществлен с помощью тяжёлой ракеты-носителя Falcon 9 3 февраля в 13:13 по времени Восточного побережья США (в 21:13 мск) со стартового комплекса 39A на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Орбитальная группировка SpaceX состоит из более двух тысяч космических аппаратов весом 290 кг каждый. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

***

Максим Горький
Песня о Буревестнике

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!

Ветер воет… Гром грохочет…

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!

— Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

— Пусть сильнее грянет буря!..

Добавил waplaw waplaw 9 Февраля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Трушин
+7
Трушин, 9 Февраля 2022 , url

потеряла около 40 интернет-спутников Starlink из 49

 так вот кто мусорит в космосе

срф
+7
срф, 9 Февраля 2022 , url

Трушин
+1
Трушин, 9 Февраля 2022 , url

к Смешарикам полетел ))
источник: cdn01.ru

Трушин
+1
Трушин, 9 Февраля 2022 , url

проект спутникового интернета Старлинк, ради которого креативный инженер засоряет человечеству выход в космос, глубоко убыточен. Себестоимость спутниковых тарелок 1300 долларов, а продаёт их Маск за 500. В США у Старлинка всего 145 тысяч пользователей, при этом больше времени спутники летают над океанами и бедными странами Африки, Азии и Латинской Америки, где даже и 500 долларов за связь народ платить не готов. Заявленного преимущества в скорости по сравнению с проводным интернетом также не наблюдается. Точнее, иногда оно есть, но из-за постоянных дисконнектов этого преимущество обнуляется, ведь основные клиенты компании – это геймеры, которым нужно надёжное соединение.Радуется проекту пока что только Госдеп США. Эта структура намерена использовать Старлинк для организации цветных революций: подавить сигнал со спутников сложнее, чем рубануть проводной интернет в стране.

 


Тут

extrimko
+1
extrimko, 9 Февраля 2022 , url

источник: elpri-rele.ru

свидетель из
+2
свидетель из, 9 Февраля 2022 , url

около 40 спутников вернутся или уже вернулись в атмосферу Земли

 Прекрасный эвфемизм выражения "@бнулись"!

Stopor
+3
Stopor, 9 Февраля 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать