Правильный путь для студента и ЛЭТИ: стартовала профориентационная кампания для иностранных абитуриентов

отметили
4
человека
в архиве

Более 80 иностранных обучающихся подготовительного отделения ЛЭТИ ознакомились с программами вуза, определились с будущей специальностью и обсудили вопросы адаптации в России на встречах международного студенческого офиса.

10 февраля 2022 года сотрудники международного студенческого офиса (МСО) провели серию встреч для вовлечения иностранных обучающихся подготовительного отделения в жизнь ЛЭТИ. В рамках мероприятий участники затронули широкий круг вопросов, которые влияют на пребывание студентов в России.

Обсуждались темы, которые должны помочь абитуриентам лучше сориентироваться в жизни: обустроить ее так, чтобы учеба принесла максимальный эффект и иностранному студенту, и вузу. Сотрудники МСО обсудили с обучающимися вопросы социокультурной адаптации, новые нормы миграционного законодательства, поговорили о противодействии терроризму и запустили конкурс на знание достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Главная цель встреч – профориентация обучающихся на подготовительном отделении. Участие в мероприятии приняли более 80 студентов, которые были разбиты на группы, чтобы не подвергать их риску в условиях пандемии. МСО проводит такие собрания несколько раз в год, чтобы помочь обучающимся определиться с будущей профессией, ознакомиться со всеми возможными уровнями и направлениями подготовки по основным образовательным программам ЛЭТИ.

«Подобные профориентационные собрания очень важны, так как именно на подготовительном этапе студенту важно сделать правильный выбор, чтобы самоопределиться и в дальнейшем успешно и с интересом учиться».

Начальник подготовительного отделения СПбГЭТУ «ЛЭТИ»Александра Викторовна Килина

Будущим студентам рассказали об особенностях обучения во втором семестре на «подфаке», дальнейших возможных траекториях обучения в вузе, направлениях и программах, которыми заинтересовались ребята. Состоялся диалог и анкетирование по планам на поступление и учебу в ЛЭТИ.

Выпускники подготовительного отделения имеют возможность продолжить обучение в университете не только на контрактной, но и на бюджетной основе, участвуя в олимпиадах для иностранных обучающихся, например, Олимпиаде «Газпром».

«Поскольку мы заинтересованы в том, чтобы наиболее успешные и целеустремлённые выпускники подготовительного отделения продолжали обучение в бакалавриате и магистратуре ЛЭТИ, нам важно быть в контакте с ребятами, понимать их нужды и интересы. По результатам анкетирования мы видим, что около 70% обучающихся планируют продолжать обучение в ЛЭТИ; наиболее востребованными направлениями являются «Программная инженерия», «Лингвистика» и «Биотехнические системы и технологии», – рассказала менеджер МСО СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мария Юрьевна Титаренко.

В завершение, участники прошли компьютерное тестирование по предметам инженерно-технического профиля, чтобы выявить уровень знаний обучающихся и помочь преподавателям «подфака» в выборе методов проведения занятий и их тематик.

«В условиях пандемии многие наши иностранные студенты учились дистанционно. Это явно не помогало им лучше адаптироваться в жизни в России и требованиям к обучению в ЛЭТИ. Мы очень надеемся, что постепенно все будет возвращаться в нормальное русло. Роль очных профориентационных мероприятий весьма важна. Личное общение открывает гораздо больше возможностей помочь нашим будущим абитуриентам и нашему вузу вместе с ними идти правильным путем!»

Руководитель МСО СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Амируллович Ялышев

Весной планируется познакомить обучающихся с кафедрами и лабораториями, чтобы они смогли увидеть перспективы обучения на программах ЛЭТИ своими глазами.

Добавил DaryaBo DaryaBo [вечный бан] 16 Февраля 2022
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать