Разъяснение для ваты: Про слово "ПАЦАН"

отметили
8
человек
в архиве

источник: ic.pics.livejournal.com


Когда в нашей речи появилось слово «пацан»?

Сегодня под этим словом мы понимаем человека в возрасте от 5 до 20 лет. Используется оно и в адрес людей старше этого возраста, вплоть до 35 лет, но уже реже, когда говорят о хорошем знакомом, друге.

Обратившись к сервисам гугла, мы видим, что до 1920 года, это слово не употреблялось. Вообще! (на графике показан процент источников упоминавших это слово)

Действительно, расспросив несколько дедушек и бабушек, я выяснил, что они в детстве и молодости называли друг друга — парни и девушки соответственно. Никаких пацанов и пацанок в те славные времена не было!

Это слово появилось в начале XX века, в послереволюционные годы, и мы можем считать его ещё одним детищем той эпохи.

Существует несколько версий о происхождении этого слова и, поверьте мне, — ни одной приличной.

В толковом cловаре Даля слово «пац» означает большую, откормленную крысу. А в дворовом слэнге «крысой» называют человека который что-либо украл у своих друзей.

По другой версии слово это украинского происхождения и имеет несколько значений. Историко-этимологический словарь современного русского языка говорит нам: «Корень в этом слове, вероятно, междометно-звукоподражательного характера.

Cр. укр. «паць» и «паць-паць» — межд., возглас которым подзывают свиней».

Возможно, это слово в начале означало «свинопас», «пастух», «пастушок», «мальчик на побегушках» или просто «малый»

Большой словарь русского жаргона говорит, что «пацан» — это человек, уважаемый в преступном мире — заключенный, несотрудничающий с администрацией ИТУ, неподчиняющийся внутреннему распорядку.

Весьма вероятно, что как и многие жаргонные словечки, слово «пацан» происходит от еврейского жаргона, от слова «потц», то есть «х…», а отсюда маленький «потцен» — пацан.

В русском языке слово трансформировалось в «пацан» и стало обозначать с некоей, но гораздо меньшей, чем на идише, долей иронии мальчишку, «маленький мужской половой член» .

 

Добавил fetrius fetrius 18 Февраля 2022
Комментарии участников:
Oligarh2000
+1
Oligarh2000, 19 Февраля 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать