Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:00

отметили
27
человек
в архиве
Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:00

За прошедшие сутки противник 65 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики. Из них 46 раз с применением реактивных систем залпового огня, 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм миномётов и танков, выпустив 512 снарядов и мин.

Также применялись различные типы гранатомётов и стрелковое оружие. Всего по территории ДНР выпущено более 826 снарядов, мин и гранат. Под обстрелы попали районы 29 населённых пунктов Республики.

В результате украинской агрессии погибли ТРОЕ мирных жителей, ЧЕТВЕРО военнослужащих Народной милиции получили ранения.

Впервые с мая 2018 года при обстреле Донецкой Народной Республики противник применил реактивную артиллерию.

Украинские боевики с позиций 56-й мотопехотной бригады открыли огонь из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по Киевскому району г. Донецк, выпустив ПЯТЬ ракет.

На Горловском направлении боевики 95-й десантно-штурмовой бригады обстреляли н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА, ЗАЙЦЕВО (южное) и пос. шахты им. ГАГАРИНА из 122-мм артиллерии и 82-мм миномётов.

Боевики 30-й механизированной бригады с применением 120 и 82-мм миномётов произвели обстрел н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, ДОЛОМИТНОЕ.

На Донецком направлении боевики 25-й бригады обстреливали н.п. ВАСИЛЬЕВКА, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (южное) и ОЗЕРЯНОВКА с применением 120 и 82-мм миномётов и различных типов гранатомётов и стрелкового оружия.

Боевики 56-й мотопехотной бригады открывали огонь по Киевскому району г. Донецк из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и 122-мм ствольной артиллерии.

Боевики 54-й механизированной бригады открывали огонь по районам н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА, пос. шахты «ТРУДОВСКАЯ», а также району Вольво-Центра с применением 120 и 82-мм миномётов.

На Мариупольском направлении боевики 53-й бригады обстреляли районы н.п. СТЫЛА, ПЕТРОВСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, НОВОЛАСПА, НОВАЯ МАРЬЕВКА, ГРИГОРОВКА, ТАВРИЧЕСКОЕ и БЕЛАЯ КАМЕНКА, с применением 120-мм миномётов, танков, а также различных типов гранатомётов.

Боевики 36-й бригады морской пехоты обстреляли с применением 122-мм артиллерии, 120-мм миномётов и различных типов гранатомётов районы н.п. БЕЗЫМЕННОЕ, ДЗЕРЖИНСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, НАБЕРЕЖНОЕ, ОКТЯБРЬ, САХАНКА и КОМИНТЕРНОВО.

Дополнительная информация о пострадавших и разрушениях гражданских объектов уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены Представительством ДНР в СЦКК в действующем составе до представителей украинской стороны в СЦКК, которая отказывается реагировать на наши запросы тишины и оперативно принимать меры по прекращению огня со стороны ВФУ.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер боевики 95-й одшбр разместили СЕМЬ танков Т-64 вблизи н.п. ВОЗДВИЖЕНКА и ДВЕ боевые бронированные машины вблизи н.п. МАЙОРСК. Боевики 53-й омбр разместили ОДНУ боевую машину пехоты БМП-1 вблизи н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.

Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 22.02.2022 г.

23.02.2022 г.

Добавил waplaw waplaw 23 Февраля 2022
Комментарии участников:
sant
0
sant, 23 Февраля 2022 , url

Прогноз погоды для Донбасса



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать