☭ С днем создания рабоче-крестьянской Красной Армии!

отметили
8
человек
в архиве
☭ С днем создания рабоче-крестьянской Красной Армии!

 Февраль 1918 года. Россия истощена мировой войной. На Петроград и другие крупные города наступают войска германского кайзера. Российская армия разложилась окончательно; смертельно уставшие от войны солдаты бросают ружья и разбегаются по домам. «Патриотическая» буржуазия втихомолку радуется и ждёт прихода немцев, чтобы встретить их празднично. Пусть под немцем, лишь бы без народной власти — таков лозунг тогдашних российских «патриотов» и «государственников».

Правительство большевиков отчаянно пытается остановить продвижение врага. Но армии уже нет и воевать никому не хочется. Ленин писал про «мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию». А плохо обученные отряды рабочих-красногвардейцев не способны противостоять натиску немцев. Россия оказалась на краю катастрофы.

21 февраля Совнарком советской России принял знаменитое воззвание «Социалистическое отечество в опасности!» 23 февраля оно было опубликовано в центральной прессе. Именно с этого момента началась массовая запись добровольцев в Красную Армию. И именно с этого дня — исключительно благодаря усилиям большевиков — немцы начали встречать сопротивление. 23 февраля 1918 года части Красной Армии, укомплектованные латышскими стрелками, дают бой германской армии в латвийском городе Валке. Начались бои под Нарвой и Псковом. Это был первый раз с начала года, когда германская военная машина споткнулась.

Вопреки сказкам великого кремлёвского историка Россия тогда была спасена не олигархами, не предпринимателями, не прочими «патриотами-государственниками». Нет, эти господа с радостью ждали немцев. Точно так же, как потом они с радостью услуживали англичанам, французам, американцам и другим оккупантам нашей страны.

Россия была спасена большевиками. Именно большевики, именно голодные и полураздетые рабочие стали настоящими защитниками Отечества.

Помните об этом, когда вновь услышите байки из Кремля.

* *

 

Добавил glen161 glen161 23 Февраля 2022
проблема (10)
Комментарии участников:
Barban
-3
Barban, 23 Февраля 2022 , url

Путин подтвердил тезис «Россия — это АнтиСССР», признавшись недавно, что он от ее имени в развговоре с Клинтоном просился в НАТО и получил унизительный сдержанный отказ.

Anton-f
+2
Anton-f, 23 Февраля 2022 , url

Это был вопрос о возможности равноправного партнерства, в том числе в рамках НАТО. Ответом было усиление борьбы с Россией на Кавказе, внедрение в Чечню западных спецслужб и т.д. Стало совершенно понятно что Россию никто не хочет видеть большой и сильной.

Anton-f
+1
Anton-f, 24 Февраля 2022 , url

Я как турист ездил в Чечню — все там в порядке. Бандитов нет, законы работают, рестораны неплохие, гостиницы — все хорошо.

Генералитет никто бы и слушать не стал, если бы для страны была какая-то польза. Но Штаты как считали Россию врагом, причем главным, так и продолжают считать. Не успокоятся пока Россия существует.

Все идет с их детства — Байден, Буш, Клинтон и т.д. — в школе под парту прятались во время учебной тревоги. Так им с малых лет внедрили в сознание ненависть к России.

Это реальность.

Barban
0
Barban, 24 Февраля 2022 , url

 НАТО — антисоветский блок по своему генезису и смыслу. С кем тут партнерничать, если удерживать историческую нить связи с Родиной? Это оплот буржуинов. А РФ — оплот победившей контры.
ТО что они сейчас типа враждуют ничего не меняет (как и в первую мировую). Война для капитализма — мать родно, тут все на крови держится, иначе прибыль не поприсввеваешь долго, устал уже об этом повторять.

Anton-f
0
Anton-f, 24 Февраля 2022 , url

Это блок был антисоветский, теперь антироссийский.

В ненависти к России они готовы перешагнуть даже через свои капиталистические принципы (вот Маркс бы оценил!).

Готовы отказаться от многих материальных ценностей ради причинения вреда нашей стране.

Как я писал выше — все идет с их детства — Байден, Буш, Клинтон и т.д. — в школе под парту прятались во время учебной тревоги. Так им с малых лет внедрили в сознание ненависть к России. А про деньги они уже стали в старшем возрасте думать.

Barban
0
Barban, 23 Февраля 2022 , url

Товарищи, настоящая Красная Армия — это Всемирная Армия Бедных. Она растет с каждым днем на пол миллиона штыков. Поэтому обеспокоенные господа нам устраивают заварушки.

Barban
0
Barban, 24 Февраля 2022 , url

Рекомендую цикл лекций Марка Солонина на ютубе (кислотный антисоветчик, увы) о истории бандеовщины и  ОУН. Не щадит.
«Хорошего национализма не бывает»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать