Источник в Минобороны: украинские ПВО сбили свой же истребитель над Киевом

отметили
40
человек
в архиве

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Факел в ночном небе над Киевом — это украинский истребитель, сбитый своей же ПВО, рассказал РИА Новости источник в Минобороны России.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о якобы бомбежках жилых кварталов города, «как в 1941 году».

«Никаких ракетных ударов по Киеву, о героизме которого в годы Великой Отечественной наконец-то вспомнил Владимир Зеленский, российские Вооруженные силы не наносили», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что появление яркого факела в ночном небе 25 февраля над украинской столицей с последующим его падением на жилой дом имеет совершенно иное объяснение.

«Прошедшей ночью над Киевом выполнял задачи воздушного патрулирования истребитель Су-27 украинских ВВС. По ошибке один из украинских зенитных ракетных комплексов ПВО, дислоцированный рядом с Киевом, идентифицировал его как цель и атаковал из штатных средств», — рассказал источник.

В этой связи, добавил собеседник, аналогия с Великой Отечественной войной у Зеленского, «сделавшего за последние годы все для героизации украинских нацистов», действительно есть.

«Но не с 1941-м, а с ноябрем 1943 года — освобождением Киева Красной армией от немецко-фашистских оккупантов», — сказал он.

Добавил Трушин Трушин 25 Февраля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Трушин
+3
Трушин, 25 Февраля 2022 , url

источник: avatars.mds.yandex.net

k-s
+9
k-s, 25 Февраля 2022 , url

Вопрос: почему у Украины под Киевом до сих пор есть ПВО?

Трушин
+4
Трушин, 25 Февраля 2022 , url

Может в жилом квартале стоит?

vceok
+3
vceok, 25 Февраля 2022 , url

оно по киеву ездиет, вроде как буки.

k-s
+1
k-s, 25 Февраля 2022 , url

У меня стойкое ощущение, что рассчитывали на коллапс и капитуляцию в первый день. Колонны катаются по Украине без прикрытия, личный состав противника по сути не атакуется, занятые объекты не фортифицируются, солдаты ходят в открытую как у себя дома, пренебрегая всеми требованиями безопасности. Не заметно применения беспилотной авиации, ВСУ катается в тылу российских ВС, уже идут контратаки и уже есть разбитые колонны. Силы введены смехотворные. Если бы у ВСУ была мотивация, это бы все закончилось очень плохо еще в первый день. Ждали повторения Крыма? У меня скверное впечатление от происходящего. Слава богу ВСУ деградировали до такой степени.

Трушин
+6
Трушин, 25 Февраля 2022 , url

На войне не нужна суета. Журналист Александр Коц

Kotsnews
Адепты кавалерийских наскоков недовольны, недостаточно быстро продвигаются российские войска и армия республик.

Пробить позиции, на которых восемь лет возводились фортификации, с наскока не получится. Да и противник пока далек от панических настроений, раз продолжает держать оборону.

Войска ЛДНР своим контрнаступлением выполняют и другую важнейшую задачу. Они сковывают тяжелыми боями огромную группировку, часть которой могла бы быть использована на сдерживание российских войск, заходящих им в тыл со стороны Крыма. А часть вполне могла быть переброшена под Харьков.

Но совместная наступательная операция сковала всю украинскую группировку, в которую были свезены самые боеспособные подразделения.

Харьков не взяли всёпропальшикам. А зачем брать большие города штурмом с масштабными жертвами и разрушениями. Если их можно взять в оперативное окружение и решить все вопросы в Киеве актом о капитуляции с условием безоговорочного разоружения.

@sashakots

k-s
+2
k-s, 25 Февраля 2022 , url

Речь не о суете или наскоках, а о безалаберности, которая стоит жизней. Нельзя разъезжать и расхаживать на территории врага как будто ты на учениях, а не на войне.

Трушин
+3
Трушин, 25 Февраля 2022 , url

Я без наезда, просто там могут по другому смотреть на ситуацию

у этого типа ужебольше 4- х видео о разных ситуациях

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 25 Февраля 2022 , url

Всё очень напоминает провокацию, как и в случае с малазийским боингом, который украинские ПВО сбили над Украиной, а попытались обвинить ополчение ЛДНР и Россию. В данном случае украинский самолёт должен был сойти за российски. Тем более, что старый украинский самолёт постройки советских времён, а на вооружении России есть внешне похожие такие же самолёты.

Поэтому один из украинских летчиков угнал самолёт в Румынию. Не захотел стать жертвой очередной провокации нацистской хунты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать