Ответ В.В. Володину от ученых

отметили
6
человек
в архиве

Из телеграмм-канала Вячеслава Володина:
«В этой связи неприемлема также позиция ряда деятелей культуры, которые многие годы не замечали происходящего в ДНР и ЛНР и даже сегодня не осуждают неонацистов, использующих мирных граждан как живой щит, размещая вооружение в центре жилых кварталов.
Это никак иначе как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовешь.
Если вы такие принципиальные, начните с того, что откажитесь от государственных грантов, от должностей в бюджетных учреждениях».
t.me/vv_volodin/332

Признаюсь, прочитав эти слова, в первый момент я призадумалась: а может, и правда надо отказаться? Но тогда что же, несогласным врачам тоже надо отказаться от государственной зарплаты и не лечить людей? Почему Вячеслав Викторович не обратился к ним? Ладно, без всех этих режиссеров, дизайнеров и разработчиков игр страна, конечно, проживет. Но есть и недовольные учителя, им тоже уволиться? А кто детей учить будет? А если водитель против войны с Украиной, ему теперь людей не возить? Вообще-то это называется забастовкой. И даже если в стране 30% недовольных войной (а судя по тому, что вижу я, их 90%), то это уже всеобщая стачка.

Вячеслав Викторович, видимо, полагает, что деньги нам платят из милости, и мы все зависим от государства. Но штука в том, что государство тоже от нас зависит. Государство платит людям потому, что нуждается в их услугах. Люди делают свою работу – за это получают деньги, а не за то или иное мнение.

Главный долгосрочный контракт ученого – не с государственным НИИ, а с истиной. Ученый ищет истину, взаимодействует с реальностью, какой бы она ни была. Государство платит ученому, потому что нуждается в достоверных знаниях о природе так же, как и об обществе. Если ученый начинает говорить то, что от него просят – ему не стоит платить деньги.
Вячеслав Викторович, вероятно, хотя бы иногда пользуется лекарствами. Какие есть основания думать, что они работают? Нерушимость контракта ученого. Почему ракеты летят в цель? Потому что они подчиняются законам природы, открытым учеными. Разделить — про Украину говорите вот так, а про исследования, уж, пожалуйста, как есть — невозможно: очень быстро начинаешь путаться, где можно сказать правду, а где — нет, особенно, в социальных науках.

Если Вячеслав Викторович думает, что это такой прям страшный ультиматум — отказаться от государственных денег, — то он ошибается. Можно отказаться и пойти в программисты или в курьеры доставки и зарабатывать куда больше государственных грантов. Для более именитых ученых — уехать за границу. Мы это уже проходили в те самые «лихие 90-е», которыми нас так пугали. Многие ученые в то время в поисках возможностей продолжать свои исследования уехали в США и Европу (или уходили в бизнес). Это были колоссальные потери для интеллектуального потенциала России. И вот сравним графики ВВП России и США с 2000 года. У США рост почти по экспоненте, а в России нисходящий тренд с временными подъемами в годы высоких цен на нефть. Конечно, никто не посчитал реальный вклад «утечки мозгов на Запад» в экономическое развитие США (и в деградацию России), но основания для такой гипотезы есть.

Ученые — одни из тех людей, кто умеет различать факт и его интерпретацию, поэтому пропаганда на нас действует куда меньше. Как писала Ханна Арендт: «Уговоры и насилие могут разрушить истину, но не могут ее заменить». Чтобы строить работающие модели и прогнозы, необходимо опираться на факты и адекватное понимание реальности. Именно этим мы и занимаемся. Поэтому мы будем говорить как есть: это губительная война, разрушающая нашу страну и человеческую природу. Ее необходимо немедленно прекратить, потому что каждая капля крови размывает все опоры нашей жизни.

Нет смысла нас пугать отсутствием государственного финансирования, всё это уже было. Многие ученые оставались в России даже в самые трудные времена и продолжали делать свое дело, продолжали свои поиски достоверно подтвержденных знаний, поиски истины. И продолжали служить своей стране, которая не равна кучке политиков.

Александра Аникина, канд. филос. наук,
старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины ИМПЗ НГУ

Добавил fStrange fStrange 1 Марта 2022
Комментарии участников:
liquidvae
+7
liquidvae, 1 Марта 2022 , url

Ну пора уже наконец признать, что договоры они либо для всех, либо ни для кого.

precedent
+6
precedent, 1 Марта 2022 , url

Вот Вы очень точно описали ситуацию. Правда то, что любая война — горе и разрушения. Именно поэтому отвественность лежит на стороне конфликта, отказавшейся от дипломатии.  Россия за гранью возможного использовала и использует дипломатические ресурсы.  Не Россия отказалась от дипломатии и договоров, соглашений. 

liquidvae
+2
liquidvae, 1 Марта 2022 , url

Но им же нет числа, нарушенным договоренностям. Устные с НАТО, другие, письменные, разрушенные в одностороннем порядке. Югославия, Ирак — в нарушение устава ООН — это не война. Израиль неоднократно бомбил самолетами ядерные объекты Ирана — это не война. А Россия должна сидеть и ждать ядерных ракет из под Харькова, выполняя все договоры, которые больше не выполняет никто, как ранее тот же ДОВСЕ. Хватит.

precedent
+5
precedent, 1 Марта 2022 , url

Все верно.  Но, это не освобождает нас от обязанности к дипломатии, а их — на право дипломатии. Обязанности перед самими собой, прежде всего.  Но, если все средства исчерпаны, то остаётся лишь один способ разрешения: силовой. 
А если Вы о Штатах, то мы с ними выходили уже не раз из опасности остаться без дипломатии.  Поэтому на Украине их уже нет. 

liquidvae
+3
liquidvae, 1 Марта 2022 , url

Дипломатии было достаточно. Тенденция — очевидна. Когда Зеленский сказал, что хочет ядерного оружия — это звучало смешно. Если не знать тендецию. Кто может гарантировать, что западные партнеры не нарушат ДНЯО в один выгодный для них момент, как ранее все остальное? И не только с нами, но и с Ираном и с Китаем и с другими. Для них красные линии других ничего значат, это не признает только лжец.

И да, дипломатия у РФ всегда готова к работе. Особенно сейчас.

precedent
+6
precedent, 1 Марта 2022 , url

Зеленский лишь озвучил стремления нацистов. Но, да, это был один из факторов, который запустил процедуру требований России к НАТО о гарантиях безопасности в декабре прошлого года.  Тогда же началась подготовка к военно- техническим ответам (они разные, это лишь один из них). 

KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 1 Марта 2022 , url

Упыри возбудились от разговоров о деньгах. На людей по-прежнему им плевать.

X86
+13
X86, 1 Марта 2022 , url

Опять какой-то ученый говорит от имени всех ученых? 

Александра Аникина, канд. филос. наук,
старший преподаватель кафедры фундаментальной медицины ИМПЗ НГУ

 т.е. даже не историк и не политолог. И больше не ученый, а препод.



Никандрович
+6
Никандрович, 1 Марта 2022 , url

Это говнопост от станичного учОного из рубрики:«Ученые, которых мы должны стыдиться»

Трушин
+6
Трушин, 1 Марта 2022 , url

… Ученый ищет истину,..

АлександраАникина, канд. филос. наук,

ну-да, развелось этих философов безмозглых — только болтать и умеют 

X86
+9
X86, 1 Марта 2022 , url

Да это провинциальный препод. Кандидат философских наук (даже не доктор), работает на кафедре медицины в каком то ВУЗе. У нее нет права говорить за ученых, но она это с пафосом делает.

Ученые — одни из тех людей, кто умеет различать факт и его интерпретацию, поэтому пропаганда на нас действует куда меньше.

 Обычно от самоуверенных дураков такое и слышу всегда. 

precedent
+6
precedent, 1 Марта 2022 , url

Я умею профессионально отличать факты от интерпретаций. 
Факт — обращение политика к некоторым деятелям культуры с осуждением, к деятелям, за которыми замечено жлобство и пропагандистская работа против своей Родины далеко не этим политиком. 

Она отвечать не может, обращение не к ней.  Следовательно, не только не умеет отличать факты, но и элементарно бестактна. 

В ее «ответе» устаревшие лживые пропагандистские клише против России, это — факт.
Она бездумно признала себя дурой, иначе бы ее «мозги» утекли в США.  

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 1 Марта 2022 , url

Главный долгосрочный контракт ученого – не с государственным НИИ, а с истиной. Ученый ищет истину, взаимодействует с реальностью, какой бы она ни была

 Немецкий изувер нацист Йозеф Менгеле, ставя свои изуверские опыты над узниками концлагеря Освенцим женщинами, стариками и детьми, точно так же рассуждал. Он всего лишь взаимодействовал с реальностью, какой бы он не была.

А реальность была жуткой, преступной и античеловеческой.

Та что Фстранжик, куёвую Вы статью выбрали. От этой статьи просто несёт трупным запахом саморазоблачения.

crambol
+2
crambol, 1 Марта 2022 , url

Ученый ищет истину, взаимодействует с реальностью, какой бы она ни была ...

ru.wikipedia.org›Коллаборационизм
Коллаборациони́зм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.
 
blogman
+5
blogman, 1 Марта 2022 , url

Мнение людей, которые не высказывалсь против гражданской войны на Украине в период с 2014 по 2021, СЕЙЧАС УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.

i16chatos
+1
i16chatos, 1 Марта 2022 , url

ПРОШУ ПРОКУРАТУРУ И ФСБ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ОРГАНИЗАТОРАМ И ВДОХНОВИТЕЛЯМ РУСОФОБСКОЙ И НАЦИСТСКОЙ ГРУППЫ «НЕВАТНЫЕ НОВОСТИ». Сколько можно терпеть наглых фашистов на российском сайте новостей?

sargon288
0
sargon288, 1 Марта 2022 , url

Сраный, еще раз!!! Что ты что эти «ученые» слишком далеки от науки!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать