«Трансформировать интерес в инвестиции»: студенты ЛЭТИ представили свои проекты на форсайт-сессии

отметили
6
человек
в архиве

Представители Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» приняли участие в качестве конкурсантов и жюри форсайт-сессии «Энергетик будущего 2030».

18 февраля 2022 года в рамках форсайт-сессии «Энергетик будущего 2030» состоялся конкурс стартапов. Организаторами сессии выступили ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть Энергосистемы» и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» предложили 5 проектов и вошли в состав экспертной комиссии.

Координатором мероприятия выступила Ирина Смирнова, менеджер по взаимодействию с учебными заведениями ООО «Газпромнефть Энергосистемы».

Ключевые задачи, которые ставили организаторы, заключалась в развитии и поддержании инновационного творчества молодежи в энергетике, развитии системы совместных проектных команд в направлении реализации актуальных продуктов для
бизнеса, формировании внешнего кадрового резерва из студентов-выпускников ВУЗов-партнеров.

«Данная сессия, конкурс – замечательная возможность услышать коллег, получить экспертное мнение как от конкурентов, так и от потенциального инвестора, оперативный обмен информацией по возможностям доработки идеи, продукта, способа выхода на потенциальные рынки… 6 часов на одном дыхании».

И.о. директора ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталья Викторовна Трифонова

Старт конкурсу был дан на церемонии открытия, в рамках которой с приветственным словом к участникам обратился менеджмент ПАО «Газпром нефть». В своих выступлениях эксперты подчеркнули значимость взаимодействия с молодежной аудиторией для развития инновационных проектов и реализации стратегии технологического развития предприятия. Отдельной темой обсуждения стало становление наукоемких стартапов, представленных руководителем направления по развитию продукта Научно-технического центра ПАО «Газпром нефть» Евгением Львовичем Кирьяновым«Взаимодействие с индустриальными партнерами рассматривается в качестве одного из важнейших элементов становления предпринимательской экосистемы университета. На данный момент созданы различные инструменты поддержки стартапов, однако эффективность их применения во многом зависит от своевременной и качественной экспертизы реальным сектором экономики». — Заместитель директора ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

Конкурс объединил представителей 8 университетов, включая Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Оренбургский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Югорский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 21 стартап был предложен для рассмотрения практикующими специалистами и экспертами-энергетиками в рамках проведенной очной защиты. В состав экспертной панели конкурса вошли представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: ассистент кафедры автоматики и процессов управления Александр Владимирович Ерошкин, старший преподаватель кафедры автоматики и процессов управленияРоман Евгеньевич Спиридонов, руководитель инвестиционно-проектного офиса ИНПРОТЕХЕлена Сергеевна Хутиева, руководитель сетевого центра технологического прогнозирования и предпринимательства ИНПРОТЕХМаксим Иванович Лисица.

«Одной из задач ИНПРОТЕХ я вижу создание креативного пространства и реальных возможностей для реализации идей и бизнес-проектов. Конкурс стартапов в рамках форсайт-сессии «Энергетик будущего 2030» Газпром нефть – еще одна площадка, на которую мы «выводим» наших ребят. Новую задачу по результатам этого конкурса я бы сформулировала следующим образом: появляющийся интерес индустриальных партнеров к студенческим проектам нашего университета трансформировать в инвестиции». – Руководитель инвестиционно-проектного офиса ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Сергеевна Хутиева

Проекты студентов и аспирантов СПБГЭТУ «ЛЭТИ», участвующие в конкурсе стартапов, носили разнонаправленный характер. Магистрант 2 курса ФКТИ Максим Миненко представил две разработки в области создания программно-аппаратного комплекса для измерения объема сыпучих материалов и обеспечения возможностей неразрушающего контроля. Научным руководителем разработок выступил ассистент кафедры автоматики и процессов управления Вячеслав Викторович Гульванский.

Аспирант кафедры инженерной защиты окружающей среды Лидия Контрош под руководством проректора по дополнительному образованиюТараса Владимировича Кустова рассмотрела вопросы обеспечения безопасности сотрудников на рабочих местах. Она предложила сформировать базу данных «Элементные портреты работников энергетической отрасли».

Магистрант 2 курса ФКТИ Евгений Шалугин представил проект интеллектуального пункта пропуска на основе распознавания лиц и автомобильных номеров. Научным руководителем выступил доцент кафедры автоматики и процессов управления Дмитрий Ильич Каплун. Токсичность водных сред и способы оперативного определения уровня данного показателя стали объектом разработки аспиранта кафедры инженерной защиты окружающей среды Алексея Соколова. Научным руководителем проекта выступил Т.В. Кустов.

«Эксперты задавали дополнительные вопросы, позволяющие выявить глубину проработки проектов. Эти вопросы чаще всего касались технической состоятельности, реализуемости и уникальности проектов. Конкурсанты получили опыт представления своих разработок, причем в одних случаях первый опыт, а в других – дополнительный, который позволит совершенствоваться в продвижении проектов. Ярким примером является предложение со стороны одного из экспертов выступить в качестве официального оппонента, если заинтересовавший его проект будет трансформирован в кандидатскую диссертацию».

Руководитель сетевого центра технологического прогнозирования и предпринимательства ИНПРОТЕХ Максим Иванович Лисица

Все авторы проектов получили дипломы участников, подтверждающие прохождение квалификационного отбора конкурсной комиссией организаторов мероприятия. По итогам конкурса лучшие проекты получили предложения о сотрудничестве и рекомендации по доработке.

«Формат мероприятия соответствует современным тенденциям как в области образования, так и взаимодействия с индустриальными партнерами. Затронутые темы показали, что студенты, независимо от уровня образования и направления подготовки (к сведению, среди выступающих были и совсем юные участники), имеют интерес к сложным техническим задачам, решения по которым они представили на защите, а вопросы, заданные экспертами, показали направления дальнейшего развития образовательных программ в сторону технологического предпринимательства и Soft Skills – надпрофессиональных навыков».

Заместитель директора ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Марина Сергеевна Власова

Организаторы мероприятия признательны всем участникам и экспертам за приложенные усилия и отдачу. Особая благодарность выражается декану факультета компьютерных технологий и информатики Ивану Ивановичу Холоду и заместителю директора ИНПРОТЕХ Марине Сергеевне Власовой за оказанную поддержку в организации проекта.

Добавил DaryaBo DaryaBo [вечный бан] 5 Марта 2022
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать