В Ростове правоохранительными органами задержан украинский террорист

отметили
24
человека
в архиве

Сотрудники УФСБ по Ростовской области 4 марта задержали гражданина Украины, участвовавшего в боевых действиях в составе националистических батальонов Украины на территории ЛДНР.

По сообщению ФСБ России, в отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям «Участие в незаконном вооруженном формировании» и «Организация деятельности экстремистской организации». Бывшему боевику грозит до 15 лет лишения свободы

«В ходе обысков по месту жительства подозреваемого обнаружены и изъяты предметы, указывающие на его участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования», — уточнили в ФСБ.

Как сообщили в ФСБ России, в 2013 году по инициативе украинской националистической организации «Тризуб им. Степана Бандеры» (деятельность организации запрещена в РФ) была создана группировка «Правый сектор» (признана экстремистской, запрещена в РФ), в который были делегированы представители другой организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (запрещена в России).

К концу января 2014 года «Правый сектор» начал позиционировать себя как самостоятельную общественно-политическую силу, объявил о сформировании своего политического совета. В основу идеологии «Правого сектора» были заложены радикальный украинский национализм и подчеркнутая русофобия.

В декабре 2015 года на базе подразделения «Добровольческий украинский корпус», создано новое подразделение украинской организации «Правый сектор» — военизированное образование «Украинская добровольческая армия» (запрещена в России) (далее «УДА ПС»), которая ставила перед собой преимущественно военные и военно-политические задачи.

Именно в «УДА ПС» вступил задержанный ростовскими спецслужбами мужчина. Националиста обеспечили военной формой одежды со знаками различия, огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, а также иной необходимой амуницией. Боевик выбрал себе позывной «Повар». В его обязанности входило ведение боевых действий с противником и так далее. В составе своего подразделения «Повар» воевал в районе г. Авдеевка Донецкой области Украины против сил Народной милиции ДНР.

Добавил Протонов Протонов 6 Марта 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 6 Марта 2022 , url

Ужесточить наказание до пожизненного.

Это террорист. Это терроризм.

ergajxoad
-2
ergajxoad [вечный бан], 6 Марта 2022 , url
Комментарий удален
nvyqnanpb
-2
nvyqnanpb [вечный бан], 6 Марта 2022 , url
Комментарий удален
guqlmjyce
-3
guqlmjyce [вечный бан], 6 Марта 2022 , url
Комментарий удален
elmbdtgq
-3
elmbdtgq [вечный бан], 6 Марта 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать