Запорожская АЭС находится под полным контролем Росгвардии (Росгвардия рассказала о большом количестве оружия на Запорожской АЭС)

отметили
37
человек
в архиве

источник: cont.ws

 

Сотрудники Росгвардии обнаружили большое количество оружия, в том числе западного производства, после взятия под контроль Запорожской АЭС. Более 500 единиц вооружений национальной гвардии Украины конфисковано, о чем в среду, 9 марта, заявил «Известиям» представитель Росгвардии.

 

 

 

Ситуация на Запорожской АЭС находится под полным контролем Росгвардии, персонал станции работает штатно. При этом бойцы национальной гвардии Украины, охранявшие объект, по результатам переговоров сдали оружие. Так, около 240 человек после подписания документов о неучастии в боевых действиях были вывезены с территории станции и отпущены по домам.

«В ходе взятия станции под контроль при проведении поисковых мероприятий было обнаружено большое количество вооружения и боеприпасов, в том числе тяжелого вооружения. Эти боеприпасы были обнаружены нами на энергоблоках станции. То есть готовились очень серьезно к ведению оборонительного боя», — заявил полковник Росгвардии.

По его словам, огневые точки были оборудованы в том числе на энергоблоках и на административных корпусах. Всё оружие после его сдачи нацгвардейцами охраняется. В числе собранных вооружений — пулеметы, гранатометы, автоматы, пистолеты, в том числе образца НАТО.

«То есть [бойцы нацгвардии Украины] готовились очень серьезно к ведению оборонительного боя», — пояснил он.

Ранее, 8 марта, стало известно, что радиационный фон в Запорожской области Украины после пожара на территории атомной электростанции остается в норме. Отмечается, что по состоянию на 8 марта гамма-фон в Запорожье составляет 12 мкР/ч, то есть не превышает свойственный для этой территории естественный фон.

О том, что на территории Запорожской АЭС на Украине произошел пожар, стало известно 4 марта. Тогда представитель пресс-службы станции Андрей Туз сообщил, что угрозы распространения радиации не было зафиксировано. В областной администрации города тоже заверили, что радиационный фон находится в пределах нормы.

В тот же день постпред РФ при ООН рассказал о деятельности российских военных на Чернобыльской и Запорожской АЭС и подчеркнул, что они не вмешиваются в работу украинских операторов, а лишь осуществляют охрану объектов.

28 февраля в Минобороны РФ сообщили, что российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской АЭС, а незадолго до этого, 24 февраля, военнослужащие РФ установили контроль над Чернобыльской АЭС. Военные РФ договорились с военнослужащими отдельного батальона охраны атомной электростанции нацгвардии Украины о совместной охране энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива. Сотрудничество РФ и украинских специалистов гарантирует исключение вероятности ядерной провокации.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Добавил Никандрович Никандрович 9 Марта 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 9 Марта 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать