Банк России ввёл запрет на покупку валюты до 9 сентября

отметили
21
человек
в архиве
Банк России ввёл запрет на покупку валюты до 9 сентября

Центральный Банк России приостановил продажи наличной валюты и запретил клиентам снимать с валютных счетов сумму более десяти тысяч долларов и. Временный порядок операций с наличной валютой вводится с 9 марта по 9 сентября. Подробности сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что около 90% валютных счетов в российских банках не превышают сумму в 10 тысяч долларов. Другими словами, держатели вкладов смогут получить все свои средства. При необходимости снятия большей суммы больше 10 тысяч долларов, все остальные средства будут выданы в рублях по текущему курсу.

На время действия временного порядка вся валюта будет выдавать в долларах США независимо от валюты счёта. Конвертация будет происходить по рыночному курсу. Получить валюту можно будет в кассе банка.

«Граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счёт или вклад. Условия по вкладу или счёту не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт», — говорится в сообщении.

Граждане смогут открывать новые валютные вклады и счета. Однако впоследствии снять с них средства можно будет только в рублях.

«Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение», — сообщает пресс-служба регулятора.

Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 9 Марта 2022
Комментарии участников:
bvv4095
0
bvv4095, 9 Марта 2022 , url

Ну, не дефолт жеж!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать