Брат Каддафи назвал российскую спецоперацию на Украине самообороной

отметили
36
человек
в архиве
КАИР, 9 мар — РИА Новости. Специальная военная операция России на Украине является самообороной против расширения блока НАТО, сам Североатлантический альянс в глазах арабов является врагом, об этом РИА Новости заявил политический руководитель «Фронта национальной борьбы в Ливии» Ахмед Каддаф ад-Дам.
По словам ад-Дама, двоюродного брата бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, погибшего от рук поддерживаемых НАТО повстанцев, Россия, несмотря на распад СССР и Варшавского блока, продолжала оставаться мишенью для Североатлантического альянса. Запад, отметил Каддаф ад-Дам, не только расширялся в сторону России, но и нанес удар по традиционно дружественным для Москвы режимам в Сирии, Ливии, Йемене и Ираке 
Все это представляло собой стратегическую опасность, смирение с которой являлось бы капитуляцией, в особенности после создания (Западом) враждебного режима на Украине…поэтому действия России — это не просто выбор, это ответ НАТО в целях самообороны", — сказал ливийский политик.
По мнению ад-Дама, военная спецоперация России на Украине не приведет к полномасштабной войне. Альянс, отметил он, специально «принес Украину в жертву, чтобы выставить Россию агрессором».
«Они (НАТО) создают впечатление, что русский медведь не остановится на Украине, а пойдет дальше по своим соседям. Таким образом, в планах заново собрать шатающийся альянс, после решения президента США (Дональда – ред.) Трампа сократить финансирование НАТО и демарша в отношении альянса со стороны Франции», — отметил Каддаф ад-Дам. Другой причиной, по которой Западу выгодно разрастание конфликта на Украине, сказал ад-Дам, являются отвлечение населения от экономических проблем, которые остро испытывают западные правительства из-за пандемии коронавируса. К сожалению, западный подход к конфликту никому не принесет пользы. Санкции приведут к проигрышу всех, а ввод наемников на ее территорию не поможет победить русских. Он превратит Украину, к сожалению, в несостоявшееся государство, управляемое бандами", — заявил политик.
Что касается общественного мнения на арабской улице, то оно, по словам Ахмеда Каддаф ад-Дама, точно не на стороне альянса НАТО.
«Образ НАТО в глазах арабов после его неоправданной интервенции в Ираке, Ливии и Сирии — это враг, который превратил эту нацию (арабскую) в пепел. Арабы не будут и не должны быть стороной конфликта», — сказал он. Собеседник агентства также считает, что у Украины есть шанс стать процветающим государством, однако при отказе от вступления в НАТО. Время еще есть, чтобы остановить войну на Украине. Она должна превратится в Швейцарию, в буферную зону, а присутствие Североатлантического союза более не будет оправданным", — сказал Каддаф ад-Дам.
Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Марта 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 9 Марта 2022 , url

Тогда Каддафи коллективный запад тоже не оставили выбора.

И тогда Каддафи сделал ставку на Саркози и Францию, члена НАТО.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать