Символ российской пропаганды Z — повод для уголовного преследования, предупреждают власти Чехии

отметили
18
человек
в архиве

Буква «Z» стала выступать в качестве основного символа российской пропаганды — в определенном контексте она рассматривается как поддержка российского вторжения в Украину. Использование этого символа в Чешской Республике может преследоваться по закону.

Символ «Z» также стал появляться на чешских улицах или в социальных сетях. Первоначально символ «Z» появился на российской военной технике после вторжения в Украину. Но теперь его можно увидеть в пропагандистских роликах, где россияне открыто поддерживают военную политику Владимира Путина.

Многие россияне используют символ Z», чтобы показать поддержку российским войскам, вторгшимся в Украину. Они рисуют его на автомобилях, вывешивают на домах или прикрепляют к одежде. Но никто точно не знает, что это значит. Некоторые люди интерпретируют значение символа «Z» как аббревиатуру „za pobedu“ или слова „Zapad“, сообщил один из пользователей Twitter. «Z», однако, соответствует букве Z только в латинице, в кириллице буква имеет форму З.

Сервер neovlivní.cz пришел к выводу, что использование этого символа должно быть запрещено в Чешской Республике, подобно использованию нацистской свастики. Возможные санкции подтвердили в полиции Чешской Республики и Министерстве внутренних дел.

«Да, совместно с прокуратурой здесь создается материал, посвященный этому. Однако я хотел бы отметить, что каждый отдельный случай будет оцениваться индивидуально», — сказал Ондржей Моравчик из пресс-службы полиции Чешской Республики.

«В нашей правовой системе нет списка запрещенных символов, всегда важен контекст. Органы, ведущие уголовные дела, преследуют не за сами символы или буквы, а конкретные действия и намерения», — заявила пресс-секретарь Министерства внутренних дел Гана Мала.

Таким образом, по ее словам, символ «Z», который используется для поддержки вторжения в Украину, может, по мнению МВД, означать одобрение войны, то есть преступление против мира.

«Таким образом, возможны квалификации по статье 405 Уголовного кодекса, а именно поддержка, одобрение или оправдание преступлений против человечности или военных преступлений или преступлений против мира. Министерство внутренних дел считает эту квалификацию наиболее правильной», — добавляет Мала.

из другого источника
Власти Чехии привлекли к уголовной ответственности девять граждан по подозрению в публичном одобрении действий России на Украине.

Добавил fStrange fStrange 10 Марта 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+16
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Евроинтегрированный нацизм

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru



waplaw
+9
waplaw, 10 Марта 2022 , url

Это наглядрое пособие для антифашиатов. Умысел является  составной частью преступления. Есть ещё 3 составных. Всего четыре. С тебя 5 руб. за услугу по ликвидации безграмотности.



bulbanik
-4
bulbanik, 10 Марта 2022 , url

Может тебе накидать фоток рне со свастикой, чтоб потом трусливо банить начал

Stopor
+3
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Чего ты накидывать собрался, хочешь продемонстрировать своих нациков БЧБ?

bulbanik
-4
bulbanik, 10 Марта 2022 , url

Давай продемонстрирую, под чьим флагом воевал Власов

Stopor
+3
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Что, так ты о национальных предателях — коллаборационистах?

Ответь на простой вопрос: о существующем статус-кво профашистских вооруженных формирований на Украине, сотрудничает ли с ними и поддерживает ли их действующая власть? Тогда дальше поговорим, если захочешь ещё больше позорится.

 
X86
+1
X86, 13 Марта 2022 , url

этот штамп вашей пропагандистской кампании легко разрушается тем фактом, что в России всяких РНЕ и прочих нациков нещадно сажают, а в Урине их поддерживают на гос.уровне, интегрируя их батальоны в структуры армии страны. ВСУ уже замарана нацистами донельзя.

Никандрович
+5
Никандрович, 10 Марта 2022 , url

предупреждают власти Чехии

 Пускай власти чехии  свои предупреждения засунут пиндосам в дупу.......

magmaster
+3
magmaster, 10 Марта 2022 , url

Они все неправильно поняли. Это принуждение к миру.

Алфавит латинский, конечно же нужно запретить. )

magmaster
+5
magmaster, 10 Марта 2022 , url

Советские фильмы о войне с гитлеровцами, тоже нельзя показывать? Там же символика нацистская.

Или всё-таки в контексте нужно понимать для чего показывается.

Ваша братия хочет скрыть преступления нацизма. Чтобы были какие то обезличенные люди творившие зло без всякой символики и идеологии.

Чтоб вырастить новую генерацию нациков в полной безопасности и непонимании молодёжи, что это такое.

magmaster
+1
magmaster, 10 Марта 2022 , url

Понимаешь, когда человек рассуждает о вещах которые принесут вред. Он действительно то ли дурак, то ли враг.

Это то же самое если ты будешь рассказывать как классно принимать кокаин.

Т.е. нормальный человек понимает, что такое пропогандировать может либо полный глупец не знающий о последствиях. Либо лицо заинтересованное в высокой прибыли от твоей зависимости и которому на твою жизнь просто насрать.

Есть власть и оппозиция. Но в нормальном случае это всегда соревнование за пользу общему делу и жизни народа. А вот когда начинают разрушительные идеи преподносить как оппозиционные. Тут я повторюсь действительно человек либо враг, либо дурак.

waplaw
+6
waplaw, 10 Марта 2022 , url

#СКР

Stopor
+6
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Он точно до цугундера дотрындится. Ещё и ресурс под очередную блокировку подставляет.

Stopor
+1
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Опять врёшь, австралиец. В отличие от тебя я никогда не поддерживал любой радикальный национализм.

news2.ru/story/640580/comment2613835/

evenstar
-3
evenstar, 10 Марта 2022 , url

Запомни, я не австралиец, а гражданин РФ! Лучше не начинай своё словоблудие. Я вижу как ты тут рулишь, начиная от скрытия комментариев, я так понимаю глотку затыкаешь оппоненту, до избирательной модерации, для одних предупреждение, для других бан за одно и тоже правонарушение и т.п. Спасибо за внимание.

Stopor
0
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Я тебе отвечу. Чуть позже. Если захочешь. ;/

Stopor
+3
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Так вот по поводу модерации.

Администрация подбирала модераторов различных взглядов. 

Были у нас такие супермодераторы как comander comander и Mopok Mopok, но они самоустранились.

Были досточтимые светочи неполживости fStrange fStrange и Ecce Homo Ecce Homo, но изгнаны с позором. Первый за регулярное превышение полномочий, преследование личных целей, взломы с целью саморазбана и др. деструктивных проявлений. Второй, за срачи и троллинг, которые устраивал в служебной ветке модераторов, умышленной препятствование их нормальной работе.

Сейчас в составе модераторов есть феерично непримиримый, непреодолимый борец с фашизмом axes axes и либерально-интеллигентный 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo

Я здесь всего лишь равный среди равных.

Баню немедленно только в случаях грубых нарушений или многократных рецидивов (ряд особо упоротых персонажей, никак не желающих соблюдать требования законодательства и правил ресурса.). В остальных случаях предупреждаю.

Если бы я был таким, как ты описываешь, то почему ты и подобные тебе свободно со мной разговаривают, ругают меня и часто клевещут? Что не так? 

evenstar
0
evenstar, 10 Марта 2022 , url

А что забыл написать про модератора-клона yache? Он у тебя прямо супер-помошник, вовремя всплывёт и забанет неугодных вместо тебя, а ты вроде как в дамках )

Кстати я с тобой не общался, а написал bulbanik своё мнение, я тебя не упоминал в нём, кроме тебя тут столько модераторов всякие ими_фамилии и т.п. Вы надёжно защищены кнопкой забанить, у меня таких прав защитить себя нет, поэтому не надо мне писать ибо нет возможности вести диалог на равных!

Stopor
0
Stopor, 10 Марта 2022 , url

1. Не я назначаю модераторов и мне неведомо кто по каким причинам среди них оказался. У меня нет ни помощников, ни начальников, есть только положения правил и нормы закона, на них и ориентируюсь.

2. Вы вдвоём прямым и открытым образом взялись меня обсуждать. Извините за то, что ответил на ваше враньё. Впредь и дальше буду отвечать, если замечу. Или валите чатиться своими домыслами в кумыс.

3. Кнопка бана не для защиты лично себя, а для обеспечения соблюдения правил. Это дополнительный гемор, а не привилегия (как считали фстренж и экохомо).  Зачем тебе такие права, когда в случае нарушений можешь вызвать модератора? Но если ты только так видишь «равноправие» как возможность банить тех, кто с тобой не согласен, то и хорошо, что бодливая корова без рогов. 

Stopor
0
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Не думал и не верю, что у тебя до сих пор нет австралийского гражданства, а в широких штанинах болтается замшелый серпастый молоткастый.

Можно тебя теперь гордо считать кенгуроссиянином?))) 

evenstar
-1
evenstar, 10 Марта 2022 , url

Я давно про это уже тут писал, у меня вид на жителство по старой программе, то же самое что и гражданин без двух прав, служить в ВС и голосовать, здесь оно обязательное, а я поспать люблю )  Кстати гражданство сейчас принимают повсеместно, чтобы всю свою деревню вывезти.

Stopor
0
Stopor, 10 Марта 2022 , url

Значит слишком давно ты это писал. Приму к сведению.

У самого брат в штатах, но у него двойное гражданство. 

Никандрович
+2
Никандрович, 10 Марта 2022 , url

модератор модератор, мож хватит терпеть пшешкопропаганду от картофелеголового

Трушин
+1
Трушин, 10 Марта 2022 , url

Не неси пургу, деревня. Ты посмотри как на западе закрывают неугодные статьи и запрещают показывать то, что противоречит официальной точке зрения. Это ещё большой вопрос, где больше демократии. 
Тебе ссылок накидать как рот затыкают журналисты в прямом эфире в западных странах?

Stopor
+1
Stopor, 10 Марта 2022 , url

закрыл все независимые медиаресурсы

Ты про Зеленского в самую точку попал.

Второй момент, как раз именно у ваших истинных хозяев (США) структура власти, основанная на бесконечном империализме, и постоянная необходимость в новых вассалах.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать