Китай запустил дедолларизацию, планируя сделать юань резервной мировой валютой

отметили
42
человека
в архиве
Юань может стать реальной альтернативной доллару

Как сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Китай запустил процесс дедолларизации, то есть отказа от использования доллара США. Страны азиатского региона постепенно отказываются в торговле от американской валюты в пользу национальных валют.

Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии разработан план, который основывается на деятельности Китая, добившегося невероятных успехов в отказе от доллара. Правительства этих стран заключают двусторонние соглашения только в национальных валютах. Соглашения о переходе на такие операции в трансграничной торговле уже подписали Япония и Индонезия, а также Таиланд, Малайзия, Индонезия и Филиппины.

 

Deutsche Wirtschafts Nachrichten вспоминает многомиллиардный контракт Китая с Россией сроком на 30 лет на поставки газа, в котором не упоминается доллар. Его нет и в тексте пролонгированного на 10 лет контракта на поставки нефти. В сентябре прошлого года российская нефтяная компания «Газпром нефть» объявила, что взаиморасчёты за некоторые услуги между двумя странами из долларов будут переведены в рубли или юани.

Источник добавляет, что Пекин рассчитывает превратить юань в одну из самых популярных единиц расчета и сделать его резервной мировой валютой и реальной альтернативной доллару.

На этой неделе США выступили против цифрового юаня. США считают, что цифровой юань поможет России избежать санкций и усилит слежку Китая за пользователями.

 

Добавил sant sant 13 Марта 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 13 Марта 2022 , url

да. это начало конца гегемонии США. А вот европе придется выхлебать все полной мере… там будет оооочень «интересно».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать