Китай, Россия и Саудовская Аравия создают нефтяную коалицию

отметили
53
человека
в архиве

Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco заключила договор с китайскими фирмами North Huajin Chemical Industries Group и Panjin Xincheng Industrial Group о развитии нефтеперерабатывающего и химического предприятий в северо-восточной части Китая. Проект будет введен в эксплуатацию через два года.

 

 

Саудиты в рамках соглашения будут поставлять китайской стороне 210 тыс. баррелей нефти в сутки. Китай таким образом сможет удовлетворить внутренний спрос на продукцию энергетической и химической отраслей.

Примечательно, что Эр-Рияд пошел на сближение с Пекином после отказа Саудовской Аравии и ОАЭ взаимодействовать с США в деле повышения уровня добычи нефти. Вашингтон просил об этом в целях уменьшения мировых цен на «черное золото» – один из основных экспортных товаров России, ограниченное эмбарго на покупку которого объявили Соединенные Штаты.

В то же время Роснефть еще в начале февраля в ходе визита Путина в Китай подписала с компанией China National Petroleum Corp (CNPC) соглашение о поставке 200 тыс баррелей нефти в сутки на нефтеперерабатывающие предприятия в северо-западной части КНР.

Кроме того, в понедельник 14 марта Китай заключил с Саудовской Аравией договор о строительстве на китайской территории НПЗ, сырьем для которого станет нефть с российских месторождений.

Таким образом, последние события фактически указывают на создание «нефтяной коалиции» между Китаем, Саудовской Аравией и Россией.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Марта 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 15 Марта 2022 , url

Китай, Россия и Саудовская Аравия создают нефтяную коалицию.

 Что и требовалось доказать.

США это уже банкрот. С банкротом серьёзные суверенные игроки связываться не будут, к тому же когда нарастёт угроза со стороны США заморозить, а точнее конфисковать в свою пользу китайские и арабские вложения. У России уже заморозили.

Причём именно и больше Россия и частично Китай обеспечивают безопасность и суверенитет стран нового экономического союза.

Такому союзу подсилу решить в свою пользу не только тайваньский вопрос.

Anton-f
+4
Anton-f, 15 Марта 2022 , url

США это уже банкрот.

Банкрот, но с огромной армией, ядерным оружием и авианосцами.

Вопрос — кто следующая жертва американской борьбы за демократию. Венесуэла?

vceok
+2
vceok, 15 Марта 2022 , url

Они не смогут быстро нарастить, поставки. 

Им щимить только ОАЭ. 

Anton-f
+3
Anton-f, 15 Марта 2022 , url

Китайцы там уже военные объекты строят по-тихому. Похоже что уже поздно щемить арабов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать