Русины предложили Путину создать Карпатскую Русь на Западе Украины

отметили
35
человек
в архиве
Организация русинов предложила Путину преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь.
 

Русины предложили президенту России Владимиру Путину преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь. К российскому лидеру обратился глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко. Текст обращения опубликован на сайте организации.

Гецко перечислил Путину исторические события, предшествовавшие утере русинами правового статуса в современной Украине. Лидер национального меньшинства выразил надежду, что в рамках российской спецоперации русинам удастся возродить государственность на их исторических землях, которые сегодня не имеют национальной автономии на Украине. «Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и [грядущей] федерализации [украинских] земель предлагаем Западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь», — назвал Гецко конечную политическую цель русинов.

Лидер русинов не в первый раз обращается к Путину за поддержкой. «Матица русинов» рассчитывает, что Москва поможет им восстановить русинскую государственность и отменить решение о ее ликвидации по итогам Второй мировой войны. В 2014 году Гецко уже просил российского президента провести миротворческую операцию.

 

 

Добавил sant sant 15 Марта 2022
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 15 Марта 2022 , url

Если возможен сухопутный коридор от ближайшей границы РФ до Ужгорода, то я голосую ЗА.

KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 15 Марта 2022 , url

Ну пусть тогда организовывают сопротивление и приближают падение укрохунты. Донбасс 8 лет сражался, и по большому счету только у него есть право на всей территории бывшей украины зачищать нацистов и решать что с ней делать.

jzucen
+3
jzucen, 15 Марта 2022 , url

Ну а чё им мешает организовать референдум? Мы-то тут причём? Пусть организуют, проголосуют — а там уж и мы подтянемся.

Svan
+1
Svan, 15 Марта 2022 , url

а вводила Венгрия какие либо санкции против России?

Менестрелька
+1
Менестрелька, 16 Марта 2022 , url

Сама вряд ли, но присоединялась-точно



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать