Цена газа превысила 1350 долларов после поручения Путина принимать оплату в рублях (Цена нефти Brent достигла 121,87 доллара за баррель)

отметили
36
человек
в архиве

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в среду поднялась выше 1350 долларов за 1 тыс. куб. м после поручения президента России Владимира Путина поставлять газ в недружественные страны только за рубли, следует из данных лондонской биржи ICE.

 

 

Так, цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до 1353 долларов за 1 тыс. куб. м, или 118,75 евро за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч)

Отмечается, что в целом стоимость газа с начала торгов выросла почти на 20,3%.

Ранее президент объявил о решении, что Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Оплата за топливо будет приниматься рублями.

 

 

Цена нефти Brent достигла 121,87 доллара за баррель

 


 

Мировые цены на нефть в среду вечером ускорили рост до 5% после того, как Минэнерго США сообщило о неожиданном снижении запасов в стране за неделю, следует из данных торгов.

По состоянию на 17.53 мск цена на майских фьючерсах на нефть марки Brent росла на 5,53%, до 121,87 доллара за баррель, майских фьючерсов на WTI – на 5,35%, до 115,12 доллара. Нефть подорожала на 4,3% и 4% соответственно.

Запасы нефти в США за неделю по 18 марта снизились на 2,5 млн баррелей. Аналитики ожидают рост на 0,1 млн баррелей.

Запасы нефтепродуктов упали сильно. Так, запасы бензина в США за неделю упали на 2,9 млн баррелей, эксперты ожидали снижения только на 2 млн.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 23 Марта 2022 , url

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 23 Марта 2022 , url

после того, как Минэнерго США сообщило о неожиданном снижении запасов в стране за неделю

 … вот как...

Никандрович
+6
Никандрович, 23 Марта 2022 , url

Германия находится в замешательстве из-за решения Путина принимать оплату за газ в рублях

В ФРГ, главой отраслевого объединения Zukunft Gas Тиммом Келером выражена крайняя озабоченность тем фактом, что платить за поставки газа из России теперь придется рублями, о сем заявил Владимир Путин.

По сообщаю агентство DPA, там находятся в крайнем замешательстве, поскольку Россия раньше никогда не вводила секторальные санкции против целых отраслей экономики  немцы решают, что делать.

Экономическая война против России, начинает бить по самим европейцам, и это только начало. Президент Путин заявил, что доллары и евро перестали быть надежным эквивалентом товаров и услуг, а потому от них придется отказаться в расчетах.

Пока никто не может просчитать последствий от этого решения России, но цены на энергоносители устремились вверх, а рубль начал резко укрепляться по отношению к доллару.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать