Ученые испытают в открытом космосе экстремальную электронику

отметили
33
человека
в архиве
Ученые испытают в открытом космосе экстремальную электронику
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева завершили разработку научной аппаратуры «Карбон-2». Она предназначена для проведения в открытом космосе на борту орбитальной лаборатории «Бион-М2» испытаний опытных образцов отечественной космической электроники на основе карбида кремния.

То, что электронные компоненты космических аппаратов должны выдерживать самые экстремальные условия, понятно. Здесь и перепады температуры, и сильная космическая радиация, и огромные перегрузки. В общем, все, как говорится, из серии «мама, не горюй». Так вот, по мнению ученых, карбидокремниевые компоненты по своей надежности и отказоустойчивости будут превосходить выпускаемые в настоящее время мировые аналоги.

Как подчеркнули в Роскосмосе, аппаратура «Карбон-2» позволит исследовать влияние факторов открытого космического пространства на свойства и характеристики опытных образцов тонкопленочных приборных структур на основе карбида кремния. Этот полупроводниковый материал по твердости уступает лишь алмазу. По словам ведущего научного сотрудника НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета имени Королева Любови Курганской, разработка аппаратуры уже завершена, подготовлена вся конструкторская документация, начаты работы по сборке.

«Карбон-2» — это шаг к созданию более надежной отечественной электронной компонентной базы, устойчивой к разрушающему воздействию факторов космического пространства. Предыдущий эксперимент, проводившийся на спутнике «Бион-М» с помощью аппаратуры «Карбон» первого поколения, продемонстрировал механическую и химическую устойчивость разработанных нами структур к комплексному воздействию факторов космического полета", — подчеркнула Любовь Курганская.

 Как ожидают ученые, приборы на основе карбидокремниевых пленок могут оказаться на порядок надежнее, точнее и долговечнее своих аналогов, выпускаемых в настоящее время мировой космической промышленностью.

«Бион-М2» — российский космический аппарат серии «Бион», предназначенный для проведения исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. Как сообщалось ранее, на рекордную высоту в 800 км планируется запустить 75 мышей. Основной акцент в исследованиях сделают на влиянии космической радиации. Предыдущие «Бионы» ориентировались в основном на физиологические аспекты. Основная задача — исследовать проблемы, риски, которые могут возникнуть при выходе человека за низкую околоземную орбиту.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 24 Марта 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать