В Херсонской области разминировали более 12 тысяч опасных предметов

отметили
14
человека
в архиве
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Минобороны России опубликовало кадры по разминированию сельхозугодий в Херсонской области военнослужащими инженерных подразделений ВС РФ, сообщив, что специалисты обезвредили более 12 тысяч взрывоопасных предметов.
«Российские военнослужащие в ходе гуманитарного разминирования сельскохозяйственных угодий в Херсонской области обезвредили более 12 тысяч взрывоопасных предметов», — сказали в ведомстве.
По данным ведомства, на юге Херсонской области инженерные войска Южного военного округа приступили к сплошному разминированию местности, ранее находившейся под контролем войск Украины и нацбатов. Как отмечают в министерстве, украинские силовики за несколько лет в буквальном смысле засеяли поля противотанковыми и противопехотными минами.
 
Минные поля были обозначены на картах украинских военных, которые были изъяты российскими военнослужащими в брошенных штабах. Они умышленно размещались на сельхозугодиях и объектах сельскохозяйственного назначения. Последние восемь лет никто не мог даже подойти к этим участкам. За помощью к российским военнослужащим обратилась администрация Херсонской области в преддверии посевной кампании.
Как отмечает командир отдельной инженерной бригады Южного военного округа полковник Дмитрий Марков, минные поля противника делались не классически, а хаотично, что затрудняет их разминирование. К решению задач привлечено несколько десятков специалистов и более 20 единиц специальной инженерной техники. Действия сапёров осложняются тем, что украинские военные, минируя объекты, не всегда отмечали на картах, созданные ими минные ловушки.
Добавил звездасолнце звездасолнце 24 Марта 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать