В Омске создали первый ноутбук на российском процессоре "Байкал-М"

отметили
32
человека
в архиве
ОМСК, 24 мар — РИА Новости. Инженеры из Омска создали ноутбук BITBLAZE Titan, работающий на 8-ядерном процессоре «Байкал-М», рассказали журналистам в пресс-службе регионального правительства.
Ноутбук собран из российских комплектующих и готовится к серийному производству.
«Омские инженеры под руководством автора проекта Максима Копосова создали ноутбук, работающий на 8-ядерном процессоре „Байкал-М“. На модель BITBLAZE Titan будет установлена операционная система Linux в версии Alt либо Astra. Основной акцент производители сделали на удобстве и безопасности. Ноутбук максимально защищен от кибератак и утечки конфиденциальных данных», — рассказали в пресс-службе правительства.
Отмечается, что ученые работали над созданием инженерной версии BITBLAZE Titan около года. Помимо отечественного чипа в ней также установлены и другие российские комплектующие — корпус, материнская плата, SSD-накопитель и система охлаждения.
 
«Разработчики утверждают, что в первую очередь он предназначен для выхода в интернет и решения офисных задач в различных государственных учреждениях. Сейчас они работают над финальной модификацией модели и устраняют выявленные недостатки», — добавили в пресс-службе правительства Омской области.
Добавил звездасолнце звездасолнце 24 Марта 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать