Раненый ежик и изнасилование женщины — какие фейки распространили на Украине 23 марта

отметили
20
человек
в архиве

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 23 марта.

Роль Запада в ядерной программе Украины

Активно распространяемая в зарубежных СМИ информация о том, что Запад никогда не помогал Украине с получением ядерного оружия, опровергается самими европейцами. Так, британский министр обороны Бен Уоллес заявил публично на видео, что Лондон готов поддержать Киев в данном отношении.

На записи его разговора с российскими пранкерами Вованом и Лексусом глава ведомства, полагая, что общается со своим украинским коллегой, заявил о содействии Соединенного Королевства в разработке Украиной ядерной программы. Кроме того, в одном из публичных выступлений Бен Уоллес подчеркнул намерение обсудить этот вопрос с премьер-министром Великобритании. Он отметил также, что «ядерная программа очень не понравится России».

Сбитый российский корабль

Пресс-секретарь штаба Одесской военной администрации заявил о подрыве корабля ВС РФ в водах региона. В качестве подтверждения своим словам он приводит соответствующую видеозапись.

Однако никакого судна на кадрах не видно — съемка демонстрирует лишь удары снарядами по водной глади. Самого подбитого российского корабля на видео нет.

Позже украинские СМИ все-таки выложили доказательство в виде фотографии, однако и здесь фейк легко вычислили отечественные специалисты. На снимке запечатлен американский десантный корабль Bonhomme Richard (LHD 6). Стоит отметить, что фотография с данным судном, снятым в Сан-Диего в 2020 году, уже не в первый раз используется украинской стороной для фабрикации фактов.

Раненый ежик

Активисты социальных сетей пропагандируют идею о том, что от рук российских военных гибнут и страдают животные. В качестве доказательства в Сети распространяется фотография обгоревшего ежа в руках человека.

Авторы Telegram-канала «Война с фейками» сообщают, что на самом деле данный снимок появился в Омске после пожара в 2021 году. Тогда же его и разместил в своем Instagram один из пользователей. Фотография быстро распространилась по социальным сетям и стала очень популярной. После уличения во лжи авторы фейкового сообщения сразу удалили свой пост.

Изнасилование женщины на Украине

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова публично обвинила российских военнослужащих в изнасиловании женщины во время участия в спецоперации. При этом заявление чиновницы основано на сообщении неких анонимных источников и не подкреплено никакими доказательствами.

Подобные вбросы появлялись и ранее. Все они в итоге не находили подтверждения. По всей видимости, публикация подобных громких заявлений имеет целью вызвать у читателей сильные эмоции.

Клевету генпрокурора Украины прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, власти страны не верят подобным сообщениям. Он отметил, что военнослужащие РФ оказывают помощь гражданскому населению Украины и не причиняют вреда простым жителям. Свидетельством тому служат многочисленные видеозаписи с мест проведения спецоперации.

Убитые российские солдаты

Авторы Telegram-канала разоблачают сюжет, транслируемый телеканалом «Украина 24», который рассказывает о погибших российских военнослужащих.

Так, даже при подробном изучении репортажа нельзя точно определить, к каким войскам принадлежат погибшие солдаты. На форме одного из военнослужащих можно разглядеть вещевую бирку с именем Мiщенко О.А., очевидно, написанным на украинском языке. Это свидетельствует о том, что убитый молодой человек не служил в российских ВС, где вышивки на обмундировании содержат надписи только на русском. Скорее всего, показанное каналом «Украина 24» видео является очередной фабрикацией или постановкой.

Фото сбитого самолета

Telegram-канал «Минправды» указал на то, что украинский политик Олег Ляшко также проявил неопытность в изображении сфабрикованных побед ВСУ. Так, на своей странице в соцсети он сообщил о якобы сбитом самолете ВС РФ, однако для подтверждения своих слов использовал произвольно выбранное фото из Интернета.

Причем этот снимок украинские активисты применяют не в первый раз. Это неудивительно, так как поисковая система Google выдает данное фото в числе первых, если ввести запрос «сбитый российский самолет».

Добавил precedent precedent 24 Марта 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать