Компания "Антонов" объявила сбор средств на строительство нового самолета Ан-225

отметили
32
человека
в архиве

КИЕВ, 24 марта. /ТАСС/. Украинское госпредприятие «Антонов» приняло решение учредить Международный фонд возрождения транспортного самолета «Мрия» («Мечта») для сбора средств на строительство нового Ан-225. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в четверг в Facebook (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

«Коллектив „Антонова“ считает, что необходимо не допустить безвозвратной потери легендарного самолета как одного из символов современности и начать работу по возрождению флагмана транспортной авиации Ан-225 „Мрия“, — указали на госпредприятии. Однако, подчеркнули в „Антонове“, компании не хватает средств для реализации этой задачи, в связи с чем она предлагает учредить международный фонд.

Госпредприятие „обращается с предложением о финансовой поддержке проекта“ в том числе к главам государств и правительств всех стран мира, компаниям, занимающимся авиационным производством, банкам, обычным людям, которые любят авиацию, и всему мировому авиационному сообществу, включая негосударственные союзы.

В концерне „Укроборонпром“ 28 февраля сообщали об уничтожении „Мрии“ на аэродроме Гостомель под Киевом. В концерне отметили, что на воссоздание машины потребуется „ориентировочно 3 млрд долларов и более пяти лет“.

Ан-225 „Мрия“ — советский тяжелый дальний турбореактивный транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности, разработанный в 1980-х годах в ОКБ им. Антонова под руководством генерального конструктора Петра Балабуева и главного конструктора Виктора Толмачева. „Мрия“ — самый крупный по габаритам и самый тяжелый грузовой самолет в мире. Первый полет он совершил 21 декабря 1988 года, а в эксплуатации находится с 1989 года. До состояния готовности был доведен лишь один экземпляр самолета Ан-225.

Добавил waplaw waplaw 24 Марта 2022
Комментарии участников:
mrCray
+6
mrCray, 24 Марта 2022 , url

Ну хоть кто-то начал сбор средств на восстановление разрушенного. Лишь бы не разворовали в итоге. Только не с самолетов надо начинать, а с простейшего — вода, свет, газ, тепло

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 24 Марта 2022 , url

Вот именно.

Это называется — уходя, обмануть. Это из той же серии, что и забор Яйценюха.

X86
+5
X86, 24 Марта 2022 , url

как это соотносится с политикой декоммунизации?

kljuchnik
+1
kljuchnik, 24 Марта 2022 , url

Не взлетит.

Даже не разбежится.

i16chatos
+1
i16chatos, 24 Марта 2022 , url

А зачем? Он был заточен под конкретную цель — таскать грузы на спине (Буран, к примеру). А так у него даже рампы нет, а через двери в борту таскать грузы очень неудобно. А под погрузку на хребет нужная спец.погрузочная оснастка, которой у хохлов нет.

waplaw
+4
waplaw, 24 Марта 2022 , url

Всё у него есть.

havanalibere
-1
havanalibere, 25 Марта 2022 , url

Специалист вафленый… :)))

waplaw
+3
waplaw, 24 Марта 2022 , url

Шесть ПД-14 выдают на взлёте тягу от 54 до 108 тонн. Экономичны, поколение 5+. Может им сделать предложение?

Papa_Smurf_first
+13
Papa_Smurf_first, 24 Марта 2022 , url

Ан-225 построен высокоразвитой цивилизацией, а не этой страной, паразитирующей на руинах.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать