РФ открывает морской коридор для выхода иностранных кораблей из портов Украины

отметили
29
человек
в архиве
 
Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС — Минобороны РФ объявило о создании с 25 марта гуманитарного коридора для безопасного выхода иностранных судов из украинских портов.
 
«Для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море Российская Федерация создает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения судов от района сбора, расположенного в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск», — заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев.
 
«Время действия коридора — ежедневно с 08:00 до 19:00 (время московское) начиная с 25 марта 2022 года», — сказал Мизинцев на брифинге в четверг.
Он сообщил, что «протяженность гуманитарного коридора составляет 80 морских миль в юго-западном направлении, ширина полосы движения 3 мили».
 
«Призываем все международное сообщество, в том числе Международную морскую организацию, оказать влияние на украинскую сторону и предпринять действенные меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины», — сказал начальник НЦУО РФ.
 
Минобороны РФ также обвинило украинских военных в грубейших нарушениях регламентов при установке морских мин во внутренних водах Украины.
 
«Созданная официальным Киевом во внутренних водах Украины и территориальном море высокая минная опасность (минные поля установлены с грубейшими нарушениями регламентов подготовки и без составления соответствующих карт), а также угроза обстрела ВСУ судов, следующих по рекомендованным путям, не позволяют им (иностранным кораблям — ИФ) безопасно покинуть порты Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и выйти в открытое море», — заявил Мизинцев.
 
«Еще раз подчеркиваем, что со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается», — отметил Мизинцев.
 
По его информации, в украинских портах «продолжают оставаться заблокированными 67 иностранных судов из 15 стран»
Добавил waplaw waplaw 25 Марта 2022
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 25 Марта 2022 , url

заодно и проверят, что укромин нет...)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать