В Кремле ответили на вопрос о возражениях Запада по оплате за газ в рублях

отметили
31
человек
в архиве

Песков о возражениях Запада по оплате за газ в рублях: исходим из поручения Путина

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. В Кремле исходят из действующего поручения президента России Владимира Путина «Газпрому» принимать оплату за газ в российской валюте, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 
Ему задали вопрос, планирует ли Москва поставлять газ Европе, если та не будет платить в рублях, о чем уже заявляли представители нескольких стран.
 
«В течение фактически оставшихся четырех дней „Газпром“ должен будет осуществить контакты и разработать прозрачную, понятную систему, как можно осуществлять технически и логистически. Эта информация будет доведена до покупателей продукции „Газпрома“, а дальше посмотрим», — сказал представитель Кремля.
 
Владимир Путин 23 марта на совещании с членами правительства поручил перевести в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поскольку продавать товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте бессмысленно.
 
При этом он отметил, что прокачка продолжится по ценам и в объемах, которые зафиксированы в контрактах, так как страна дорожит своей репутацией.
 
 
Добавил waplaw waplaw 25 Марта 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 25 Марта 2022 , url

Соновость в тему:

Песков: поручение Путина принимать оплату за газ в рублях не касается «Новатэка»(Поручение относилось к «Газпрому», пояснил представитель Кремля)

Поручение президента РФ Владимира Путина принимать оплату за российский газ по европейским контрактам в рублях относилось к «Газпрому», «Новатэка» оно не касается, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В общении с журналистами в пятницу он подчеркнул, что «Новатэк» — это частная компания, «туда вряд ли может быть прямое поручение»................

 

 
Трушин
+5
Трушин, 25 Марта 2022 , url

И кому так несказанно с Новатэком повезло?

Никандрович
+5
Никандрович, 25 Марта 2022 , url

Точно знаю, что они заключили долгосрочный контракт на сжижку с китайцами:))))

Трушин
+7
Трушин, 25 Марта 2022 , url

Ну так и китайцы друзья — значит западу троллинг был )) дружите с нами и будет вам счастье.

Барин
+1
Барин, 26 Марта 2022 , url

НОВАТЭК я так понимаю это СПГ в основном.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 25 Марта 2022 , url

песков очень переживает за своих западных хозяев.

KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 25 Марта 2022 , url

 Ты хотя бы знаешь, почему вас кастрюльками зовут?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать