Хазин М.Л. Про отъезд Чубайса

отметили
25
человек
в архиве

Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов, которые, по большому счёту, сводятся к двум базовым направлениям: почему уехал и зачем отпустили.

Разумеется, дать точный и полный ответ на эти вопросы я не могу, но порассуждать на эту тему стоит.

Первый пласт, почему уехал. Не вызывает сомнений, что друзьям Чубайса на Западе он нужен в России (поскольку это мощнейший инструмент влияния), всем понятно, что его статус там будет несоизмеримо ниже, чем здесь, люди опытные понимают, что ему (пока) ничего особо не грозит … Так зачем же он уехал-то? Дурное влияние жены?

Это, конечно, объяснение, но не очень убедительное. Точнее, оно носит явно вспомогательный характер. То есть жена могла ускорить процесс, но базовая причина, всё-таки, в другом.

Я немножко знаю Чубайса, более того, я с ним работал и воевал, поэтому имею моральное право высказать гипотезу.

И состоит она в том, что Чубайс понял, что Путин уже не отступит.

Иными словами, его активность (а её точно придётся проявлять в том случае, если бы он остался в России) либо поссорит его с друзьями, либо создаст проблемы с властью и силовиками, но результата не даст точно.

Ну, точнее, того результата, который Запад захочет получить от Чубайса.

И зачем, спрашивается, Чубайсу нервничать, ссориться со старыми друзьями и усиливать ненависть к нему старых врагов, если можно спокойно уехать на пенсию?

Возраст уже достаточный, чтобы ссылаться на разного рода слабости и болезни, а личного результата уже не будет: шансов на то, чтобы стать президентом или, хотя бы, премьером у Чубайса уже нет.
А всё остальное ему мелко. Ну и получается, что делать в России ему нечего. Совсем.

Но есть и второй пласт.

А почему его отпустили?

Ненависть народа к Чубайсу велика и отпускать такого замечательного козла отпущения даже не дав ему посидеть на дорожку как-то глупо, не так ли?

Это, безусловно, аргумент, но все как-то забывают, что чубайсовская прихватизационная элита никуда не делась.

И практически все наши коррумпированные чиновники, и банкиры-рейдеры, и, простите за неприличную фразу, прекраснолицые интеллигенты никуда не делись.

Они здесь и, теоретически во всяком случае, готовы бороться за свою сладкую жизнь с народом, который хочет от них от всех избавиться.

Их беда в одном — они все друг друга ненавидят не меньше, чем наш народ их.

И поэтому победить их можно, хотя это и трудно.

Но вот если у них появится внутренний стержень, вокруг которого можно объединиться и соединить усилия…

Причём, как показал опыт, это должен быть именно внутренний стержень, внешний у нас в стране не работает. И вот вопрос, отъезд Чубайса вероятность этого процесса увеличит или уменьшит?

Более просто: отъезд Чубайса станет мощнейшим дестабилизирующим фактором для либеральной оппозиции.

Ей, в лице одного из её лидеров, показан пример, как надо себя вести.

И мне кажется, что после отъезда Чубайса вероятность более или менее успешного либерального переворота резко снизилась.

«Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков!» — любой организатор знает, насколько адекватно эта фраза Высоцкого отражает реальность.

В общем, два ответа на главные вопросы.

Чубайс уехал, потому что понимает, что Путин не сломается.

Чубайса отпустили, потому что это ломает саму концепцию политического либерального реванша. .

Наши либерасты будут отбиваться поодиночке и либо тоже уедут, либо же потеряют свой социальный статус и тихо уйдут в небытие.
.
Ну, или, перекрасятся в консерваторов и великорусских шовинистов.

В первый раз, что ли…

Добавил sant sant 25 Марта 2022
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 25 Марта 2022 , url

Чубась — (чубысь, бесенок рыжий ) в — низшей мифологии великороссов и латгальцев маленький зловредный домовой дух. Чубась представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («все в амбарах поберет, из сусеков заметет») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку и козлищу — ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Hе ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Чубась сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».


Известен цикл сказок о победе странствующего героя над Чубасём; Герой (кузнец, солдат или «человек прохожий» без указания рода занятий) попадает в дом (в село), где бесчинствует Чубась: «Пошто, добры люди, в холодной избе в потемках сидите, сухую корку едите?» — Чубаська огонь украл". Герой решает сразиться с демоном и в полночь зажигает свечу. Появляется разъяренный Чубась и требует выкуп, угрожая потушить огонь. «Спробуй,- говорит герой,- небось, и в наперсток ховаться не умеешь». Чубась залезает в наперсток, герой залепляет его свечой, «у Hиколина образа горевшей», а затем плющит молотом и бросает в болото (кузнец) или заряжает в ружье и выстреливает «в белый свет» (солдат). (Кикиморы — проклятые родителями дети, Чубась — "… ин выкидыш")".

«Мифологический словарь» под ред. Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова

 источник: img0.liveinternet.ru

Трушин
+2
Трушин, 25 Марта 2022 , url

Свалил и хорошо. Нет человека — нет проблемы.

Svan
+1
Svan, 25 Марта 2022 , url

Нет человека — нет проблемы. — обычно про это говорят в другом ракурсе...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать