Пашинян заявил Путину о необходимости расследования действий миротворцев РФ в ситуации в Карабахе - пресс-служба правительства Армении

отметили
13
человека
в архиве

Ереван. 25 марта. ИНТЕРФАКС — Обстановку в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе обсудили премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора в пятницу, сообщила пресс-служба правительства Армении.

«Обсуждалась ситуация, сложившаяся после вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе, которую премьер-министр Пашинян оценил как напряженную», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Пашинян «поставил вопрос о необходимости расследования действий российских миротворцев в этой ситуации и подчеркнул необходимость возвращения российскими миротворцами азербайджанских вооруженных сил на исходные позиции».

Пашинян и Путин договорились приложить усилия для урегулирования кризисной ситуации в Нагорном Карабахе, отметили в правительстве.

В МИД Армении накануне сообщили, что вооруженные силы Азербайджана нарушили линию соприкосновения Нагорного Карабаха в зоне ответственности российской миротворческой миссии и заняли село Парух в Аскеранском районе НКР.

Председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Эдуард Агаджанян сообщил в пятницу, что село Парух оказалось в тылу азербайджанской стороны. «ВС Азербайджана применили ударные беспилотники „Байрактар“, нанесли удары по позициям Армии обороны Нагорного Карабаха», — заявил Агаджанян.

Между тем, Минобороны Азербайджана опровергло сообщения о вооруженном инциденте в районе дислокации российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. В Минобороны отметили, что подразделения азербайджанской армии продолжают процесс уточнения позиций и пунктов дислокации без применения силы.

Добавил waplaw waplaw 26 Марта 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать