Российские школьники выступят на Международной математической олимпиаде без флага

отметили
34
человека
в архиве

Организаторы Международной математической олимпиады отстранили Россию от участия в олимпиаде, но оставили российским школьникам возможность участвовать в ней в качестве частных лиц, не представляющих национальную команду. Кроме того, они исключили из совета российского представителя — Назара Агаханова. Решение было принято по итогам обсуждения позиции олимпиады относительно ввода российских войск на территорию Украины.

Международная математическая олимпиада (IMO) проводится ежегодно с 1959 года (за исключением 1980 года). В ней участвуют школьники не старше 20 лет из более чем ста стран. Каждая страна посылает на олимпиаду команду, в которой может быть до шести участников и два руководителя. Участникам дается шесть задач, различающихся по уровню сложности и охватывающих разные области математики. По итогам организаторы награждают конкретных участников, набравших высокие баллы, а также подводит командный зачет. Российская команда традиционно показывает одни из лучших результатов — за последние четыре года она трижды заняла второе место, в том числе в 2020 и 2021 году, когда соревнования формально принимал Санкт-Петербург, но фактически олимпиада проводилась удаленно из-за пандемии коронавируса.

14 марта постоянный совет IMO собрался, чтобы обсудить свою позицию после ввода российских войск на территорию Украины. Совет принял три решения, которые затем должно было рассмотреть и одобрить или отклонить жюри, состоящее из представителей каждой страны-участницы и являющееся руководящим органом олимпиады. 25 марта жюри подвело итоги удаленного голосования и одобрило все три инициативы:

  • Прекратить членство в постоянном совете российского представителя — Назара Агаханова, доцента Московского физико-технического института. Отмечается, что это решение может быть пересмотрено в случае заключения мирного договора.
  • Прекратить членство России в Международной математической олимпиаде. Отмечается, что это решение тоже может быть пересмотрено в случае заключения мирного договора.
  • Изменить правила проведения олимпиады 2022 года так, чтобы шесть школьников из России смогли принять участие удаленно в качестве частных лиц, не представляющих национальную команду. Таким образом, они смогут соревноваться с другими школьниками и претендовать на медали, но не смогут использовать национальный флаг и другую символику.

источник: nplus1.ru

Добавил ramstor ramstor 27 Марта 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 27 Марта 2022 , url

 Это вне политики, и конечноже надо ехать, да?

gro
+3
gro, 27 Марта 2022 , url

Кто игнорирует политику сам оказывается в жопе

manve
+1
manve, 28 Марта 2022 , url

Смотри допросишься, прийдет политика по твою жопу...

suare
+9
suare, 27 Марта 2022 , url

Не понял. А в чем такая необходимость? Приучить со школы выступать без российского флага?

А как от них потом требовать быть патриотами?

Нет, это предательство школьников.

Это надо прекратить, а организаторов с нашей стороны примерно наказать за непатриотичное поведение.

Игемон
+2
Игемон, 28 Марта 2022 , url

Полностью согласен. Кому-то очень хочется съездить ТУДА за госсчёт, Тот факт, что нас не допускают ни к каким соревнованиям, но тут вдруг допустили, говорит о том, что они хотят пометить талантливых математиков, будущих граждан сша.

manve
+9
manve, 27 Марта 2022 , url

Вообще надо было отказаться от участия! Сразу же, озвучили свои нацистские требования. Ибо дискриминация по национальному признаку — нацизм. 

У-ук
0
У-ук, 7 Апреля 2022 , url

А что было в 1980



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать