Лавров: никакой изоляции России нет, а санкции никогда не прекращались

отметили
30
человек
в архиве

«Никакой изоляции нет», – констатировал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским журналистам. По словам главы российского МИД, санкции Запада против Москвы никогда не прекращались. Но у России огромное количество партнеров и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А также хорошие отношения с организациями, созданными развивающимися странами. Среди них Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Африканский союз, сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна и многие другие.

 

 

 

Сергей Лавров в ходе интервью, которое в прямом эфире транслировалось по телеканалу «Россия 24» и на медиаплатформе «Смотрим», отметил, что мы жили в советское время под поправкой Джексона-Вэника, под санкциями CoCom – Комитета по координации экспорта. При этом Запад всячески пресекал поставки в Россию высокотехнологичного оборудования.

Ряд стран Запада из-за ситуации на Украине ввел новые санкции против России. Брюссель обсудил введение уже пятого санкционного пакета. В Москве признают, что западные санкции очень серьезные, но Россия подготовилась к ним заблаговременно. Кроме того, Россия реагирует на эти санкции ответными мерами.

Санкции, по мнению Лаврова, это признание Западом своей неспособности влиять положительным образом на политическую ситуацию, в том числе и на украинский кризис. Лавров подчеркнул, что страны Евросоюза не смогли заставить Киев исполнить мирные минские соглашения, а также внутриукраинские соглашения 2013 года. Своим бездействием Запад расписался в собственной неспособности хоть как-то выполнять соглашения, участниками которых они являлись.

Что касается санкций, то это долгосрочная стратегия и политика Запада на сдерживание и ослабление России, но эти санкции уже нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, отметил президент России Владимир Путин. Цель западных санкций – это ухудшение жизни миллионов людей. По мнению главы российского государства, западные страны, прежде всего Евросоюз и США, заморозив российские валютные резервы прежде всего объявили дефолт по собственным обязательствам перед Россией, показав себя ненадежными партнерами. Эти санкции, подчеркнул Путин, подводят черту под глобальным доминированием Запада как в экономике, так и в политике.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Марта 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать