На Западе все чаще рассуждают о возможности тактического ядерного удара

отметили
29
человек
в архиве

На Западе и политики, и средства массовой информации все чаще рассуждают о возможности небольшого, или, военным языком, тактического ядерного удара. Нанести его первой, само собой разумеется для авторов сценария, должна Россия. Хотя именно в американской доктрине прописаны превентивные, то есть упреждающие ядерные удары, а наша страна объявлена противником.

И это, напомним, Соединенные Штаты первыми и единственными в мире сбросили атомную бомбу, даже две, на Японию, уже когда ее поражение во Второй мировой войне было предрешено. Так что ядерный сценарий не только безответственный, но и реально настораживает. Любители маленьких победоносных войн упускают главное — то, каким ужасом, а главное, для всех может все закончиться. Выживших не будет.

Подробности в репортаже Антона Верницкого.

<iframe width=«560» height=«315» src="//1tv.ru/embed/424811:11" allow=«encrypted-media» frameborder=«0» allowfullscreen></iframe>

Добавил звездасолнце звездасолнце 29 Марта 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 29 Марта 2022 , url

А почему бы и нет? Если Польша вторгнется на украину, как этих гадов потом всех по отдельности там вылавливать?

И это всего-лишь тактический удар, просто что бы ликвидировать боевиков.

+ есть момент. Кинжалы уже запускаются, любой из них уже мог нести ядерный заряд, и НАТО на это уже не реагирует. Т.е. если вдруг очередной кинжал, таки бахнет ядерно по тактической законной цели, НАТО точно не ответит автоматически, и им придется подумать стоит ли повышать градус напряженности дальше. Сейчас они этот градус повышают постоянно без особого страха.

Конечно это лишь мое мнение. Я не знаю уставов, не знаю в каких условиях они позволяют применять тактическое ЯО. Конечно, если не позволяет устав, то применять не надо.

X86
+4
X86, 29 Марта 2022 , url

Зачем ядерного? Можно такие бомбы применять — их еще не применяли. Никакие склады, Азовстали не устоят

crambol
+2
crambol, 29 Марта 2022 , url

Kaper, Вы рассуждаете как ребёнок. Один атомный заряд, взорванный на той или иной стороне, мгновенно вызовет цепную реакцию ответных действий, переходящих в Третью мировую войну. А что такое Мировая война, я знаю не по наслышке.

precedent
0
precedent, 29 Марта 2022 , url

Как страшно жить! Да не вызовет. Это нужен старт ракет, а не взрыв от отдельной ракеты. Вот залп СЯС — да, вызовет.  Но, там уже предсказуемые последствия вариантов не оставляют. Например залп с Борей-А — это минус Франция или Великобритания. 

А фантазии эти от того, что Россия безусловный лидер по тактическим ядерным зарядам и системам их доставки. 

crambol
+1
crambol, 29 Марта 2022 , url

Precedent, служил и работал в этой системе. Говорю, что знаю.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 29 Марта 2022 , url

Цепной реакции не будет. Я не случайно написал, что ракеты, которые могут быть и ядерными, УЖЕ летают. Есть автоматическое реагирование на запуск межконтинентальных целей, а авто-реакции на то как, где и что бахнет само собой — нет.

 Им придется принять решение наносить ответный удар. И пусть они лучше думают над ответным, чем над превентивным ударом, ведь превентивно онине тактически бить будут.

И раз ты служил и знаешь, расскажи как устроена их автоматическая или цепная реакция?

precedent
+2
precedent, 29 Марта 2022 , url

«Цепная реакция» будет ТОЛЬКО в случае группового старта  ракет (либо бомбардировки) с ЯО в сторону страны ядерного клуба или военного союзника такой страны.

precedent
+1
precedent, 29 Марта 2022 , url

Это говорит лишь о том, что учили Вас правильно: солдат, офицер РВСН должен иметь именно такие убеждения. Чтобы понимать уровень ответственности и цену ошибки.  Кстати, те, кто отрабатывает удары тактическим ЯО несколько иные имеют представления. 

Но, на самом деле, никто не развяжет Третью мировую, если, к примеру, какой — то режим, завладев ЯО, применит его.  Более того, один из самых опасных сценариев удара КНДР в ответ на агрессию тоже не приведёт к Третьей мировой автоматически. Будут требования к Китаю и России соотвествующие с предупреждением о том, что иначе последуют тактические ЯУ по КНДР. Или ещё более опасный вариант: обмен тактическими ЯУ между ядерными державами.  Например Индия и Пакистан.  Они не перерастут тут же в 3 мировую. На море возможны столкновения с применением ТЯО. Возможно случайное применение ТЯО. Безусловно, мир во всех этих случаях повиснет на последнем волоске от уничтожения, но автоматически к 3 мировой это не приведёт, есть и механизмы Международные, чтобы и в этом случае иметь возможность предотвратить 3 мировую войну. 

Svan
+2
Svan, 29 Марта 2022 , url

На западе всё чаще рассуждают, что это они будут наносить тактические ядерные удары. Это очень большое заблуждение...

crambol
+1
crambol, 29 Марта 2022 , url

Дай Бог, что бы страх взаимного уничтожения не дал свершиться непоправимому.

jzucen
+2
jzucen, 29 Марта 2022 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать