Япония бьет тревогу: русские обходят санкции через криптовалюты G7 должна действовать быстрее, чтобы закрыть цифровую лазейку для обхода санкций — представитель Банка Японии

отметили
28
человек
в архиве

Политики G7 должны ускорить создание общей системы регулирования цифровых валют, поскольку военный конфликт в Украине усиливает необходимость недопущения их использования в качестве лазейки против санкций, заявил высокопоставленный представитель Банка Японии.

Визуализированный биткоин лежит на материнской плате. 20 мая 2021 года, REUTERS/Dado Ruvic

Криптовалюты и стейблкоины оказались в центре внимания регулирующих органов на фоне опасений, что они могут быть использованы для уклонения от финансовых санкций, введенных против России после начала ее военной операции в Украине.

Такие цифровые валюты могут перевернуть глобальную систему расчетов, поскольку они упрощают обход традиционных платежных средств с использованием доллара США, евро и иены, сказал Кадзусигэ Камияма, глава отдела платежных и расчетных систем Банка Японии.

«Используя стейблкоины, не очень сложно создать индивидуальную глобальную систему расчетов», — сказал Камияма в интервью Reuters.

По его словам, политики стран Большой семерки с развитой экономикой должны действовать быстро, вырабатывая общее понимание того, как обновлять действующие правила, которые недостаточно учитывают растущее присутствие цифровых валют.

«Сейчас страны G7 работают вместе на этом фронте, обмениваясь информацией о текущих событиях», — сказал Камияма, участвующий в дискуссиях G7 о цифровых валютах.

Союзники США, включая Японию, ввели санкции против России, включая удаление многих российских банков из глобальной платежной системы SWIFT.

Но регулировать криптоактивы и стейблкоины непросто, поскольку держатели могут переводить средства через границы гораздо проще, чем законное платежное средство.

Необходимость сбалансировать проблемы конфиденциальности и отмывания денег также повлияет на дебаты о выпуске цифровой иены, сказал Камияма, чей отдел отвечает за эксперименты Банка Японии по выпуску цифровой валюты центрального банка (CBDC).

По его словам, Банк Японии начнет вторую фазу экспериментов с апреля, которая продлится около года и проверит такие функции, как установление ограничения на сумму, которую может держать каждая организация.

В то время как управляющий Банком Японии Харухико Курода заявил, что решение о выпуске CBDC может быть принято к 2026 году, Камияма сказал, что сроки будут частично зависеть от того, насколько быстро будут действовать другие центральные банки.

«Учитывая, что так много центральных банков развитых стран коллективно, резко и одновременно переходят на CBDC, это может привести к большим изменениям в системе расчетов в будущем», — сказал он. «Япония должна убедиться, что она не осталась позади».

26 февраля. FINMARKET.RU — Народный банк Китая в качестве новой инициативы в 2022 году предложил провести два аналитических исследования центральных банков БРИКС о цифровых валютах центральных банков и переходном финансировании. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ по итогам встречи заместителей министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС, где одобрены приоритетные направления работы китайского председательства на текущий год.
Китай будет председательствовать в БРИКС в текущем году.
В ходе встречи стороны отметили сохраняющиеся высокие риски в мировой экономике и неопределенность сценариев развития пандемии COVID-19. В то же время снижение уровня заболеваемости создает предпосылки для осторожного оптимизма.
«Среди других рисков для экономической и финансовой стабильности отмечена высокая инфляция, как в развитых, так и развивающихся странах, во многом спровоцированная продолжительными и массированными мерами поддержки в экономиках крупнейших развитых стран (в первую очередь, США, ЕС и Великобритании). Объявленные ими меры по нормализации монетарной политики могут вызвать отток капитала с развивающихся рынков, волатильность обменных курсов национальных валют, дальнейший рост процентных ставок, что также может отразиться на устойчивости их бюджетов», — говорится в сообщении.
БРИКС готовы продолжать диалог по наиболее важным темам международного сотрудничества, и в первую очередь, обсуждаемым в рамках повестки G20: управление и финансирование системы здравоохранения, изменение климата, поддержка наиболее уязвимых стран, реформа квот и управления МВФ и др. «Мы должны сохранять бдительность в отношении существующих и возникающих вызовов, таких как финансирование климата, предполагающее „зеленую“ трансформацию экономик, и новая глобальная система управления здравоохранением», — приводятся в сообщении слова замминистра финансов Тимура Максимова.
Китайское председательство намерено дополнить свою работу в области государственно-частного партнерства 2017 года, подготовив Технический доклад по ГЧП в целях высококачественного развития. Максимов призвал партнеров вернуться к рассмотрению российской инициативы 2020 года по разработке Интегрированной цифровой платформы стран БРИКС по инфраструктурным проектам на базе Нового банка развития (НБР).
Замминистры финансов приветствовали завершение «первой волны» расширения состава акционеров НБР и подчеркнули важность продолжения этой работы с учетом оценки вклада новых акционеров в его работу.
По линии центральных банков продолжится работа по совершенствованию механизма Пула условных валютных резервов и его тестирования при различных сценариях использования.
Центральные банки стран БРИКС продолжат наращивать обмен данными о киберинцидентах в финансовом секторе, лучшими практиками и регуляторным опытом в сфере информационной безопасности.
Встреча на уровне министров финансов и управляющих центробанков стран БРИКС пройдет в апреле этого года.

www.finmarket.ru/currency/news/5661942
США выступили против цифрового юаня. Считается, что Россия может использовать его после отключения от SWIFT 10 марта 
Цифровой рубль: старт тестирования

Банк России и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубляи успешно провели первые переводы в цифровых рублях между гражданами.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков.

Сейчас три банка из пилотной группы уже подключились к платформе. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений. Клиенты не только открыли через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровыхрублей между собой. Остальные участники пилотной группы планируют подключиться к тестированию платформы цифрового рубля по мере завершения доработок своих ИТ-систем.

Взаимодействие Банка России и участников рынка по операциям с цифровыми рублями строится по принципу двухуровневой розничной модели. Банк России является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы. При этом клиенты открывают кошельки и проводят по ним операции на платформе цифрового рубля через финансовые организации. Уникальность цифрового рублясостоит в том, что будет обеспечена возможность доступа к своему цифровому кошельку через мобильное приложение любого банка, в котором обслуживается клиент.

«Платформа цифрового рубля — это новые возможности для граждан, бизнеса и государства. Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей, — отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. — В течение этого года мы будем тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля. На последующих этапах развития платформы мы также планируем предусмотреть бесшовное взаимодействие с цифровыми платформами и цифровыми экосистемами».

На первом этапе будет протестирован выпуск цифровыхрублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. На втором этапе планируется протестировать операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контрактов, а также взаимодействие с Федеральным казначейством. В дальнейшем предполагается внедрить возможность оплаты в местах без Интернета (офлайн-режим), организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

 15 февраля 

Мадуро: Страны БРИКС строят новую финансовую систему

Добавил precedent precedent 31 Марта 2022
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 31 Марта 2022 , url

В рамках XIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в пятый раз состоится Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра». Это крупнейшее профессиональное событие при поддержке Правительства Югры и при участии федеральных органов власти, российских субъектов, профессиональных организаций и ведущих компаний стран ШОС, БРИКС и ОДКБ. Девиз Форума – «За доверие и сотрудничество между странами в цифровую эпоху».

Конференцию с участием стран ШОС, БРИКС и ОДКБ откроет заседание Международного клуба экспертов по информационной безопасности «Югра-Клуб». На пленарной сессии участники обсудят глобальные вызовы и приоритетные направления международного сотрудничества в области кибербезопасности. Также состоится награждение лауреатов профессиональной премии «Инфофорум-Югра».

Первая стратегическая сессия станет площадкой для рассмотрения ряда тем: решения для защиты от угроз экстремизма и внешнего информационного вторжения на объектах промышленности, связи и финансовой сферы; импортозамещение и поддержка национальных производителей; надежность услуг связи и др.

8 июня работу «Инфофорума-Югры» откроет Цифровой форум «Россия-Китай», ключевая тема которого – «Цифровое развитие и обеспечение информационной безопасности — развитие доверия и сотрудничества». Участники планируют обсудить перспективы развития российско-китайского сотрудничества в цифровую эпоху; безопасную цифровую таможню и цифровую логистику в рамках программы «Один пояс – один путь»; защищенные платежи и совместное противодействие киберпреступлениям. Кроме того, на сессии будут озвучены лучшие практики России и Китая по внедрению систем «Умный город» и «Цифровой регион». Также планируется обсудить возможности сотрудничества в области создания средств радиоэлектроники, производства чипов и решения задач импортонезависимости от западных производителей.

Отдельная стратегическая сессия при участии Роскомнадзора будет посвящена обеспечению кибербезопасности искусственного интеллекта. Участники обсудят применение ИИ в медицине, образовании, связи и беспилотном транспорте, а также проблемы правового регулирования в этой сфере.

Формирование отраслевой системы подготовки кадров – тема ещё одной стратегической сессии. Как обеспечить потребности органов власти и предприятий в узких специалистах? Какие образовательные платформы надо развивать и какую роль здесь играет международное сотрудничество образовательных учреждений? Эти вопросы планируют обсудить участники сессии.

itforum.admhmao.ru/2022/news/7281868/

 

НА ПЛОЩАДКАХ IT-ФОРУМА ПРОЙДЁТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОФОРУМ-ЮГРА»

precedent
+3
precedent, 31 Марта 2022 , url

Я уже приводил оценки доктора наук относительно перспектив новой мировой финансовой системы.  Ему (ей) удалось предсказать 20 лет назад то, что со стремительной скоростью происходит сегодня. 

ни о каком «нефтегазовом рубле» речи не идёт и идти не может.
Те, кто об этом пишут элементарно неграмотны.
Во — первых это мало помогло бы внутри существующей мировой финансовой системы.  
Во — вторых, это не практично с точки зрения движения финансов, нефтедоллары — прошлый век. 

Действующая мировая финансовая система перестала удовлетвлрять потребностям мировой экономики не из- за доллара США.  Она технологически отстала безнадежно. Она тормозит движение капитала. Мешает. 

БРИКС строят новую мировую финансовую систему, основанную на цифровых валютах центральных банков.  Она будет демократичной, защищенной и быстрой, а потому будет обладать неоспоримыми преимуществами над существующей. 

США могут сколько угодно пытаться цепляться за существующую мировую финансовую систему, но годы её  сочтены.  

Эту систему строит БРИКС, поскольку её строить не в интересах США. В ней они будут одни из. 

БРИКС готовится стать основой будущего миропопядка. 

НО! Это означает открытость и демократмчность, а не наоборот. Речь о построении более конкурентной системе. Внутри которой будет и новая финансовая система, и спортивная и много других.  Это ни в коем случае не раскол в Мире, не желание кому- то навредить. Это -требование человеческой цивилизации и прогресса. 

suare suare я, как обещал

suare
+2
suare, 31 Марта 2022 , url

Спасибо.

precedent
+3
precedent, 31 Марта 2022 , url

Не за что. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 31 Марта 2022 , url

Надо японцам выдать специальные сачки, чтобы цифровую валюту ловили.

А то вон опять полетела.

Короче -

Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать