ФСБ России пресечена деятельность 10 пособников МТО "Хайят Тахрир аш Шам"

отметили
20
человек
в архиве
01.04.2022

Федеральной службой безопасности Российской Федерации при поддержке Росгвардии на территории республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей пресечена деятельность 10 пособников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш Шам» (запрещена в России), в настоящее время действующей на территории Сирии.

По указанию эмиссаров МТО задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц. В дальнейшем полученные деньги под прикрытием благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики.

В результате проведенных обысков по адресам проживания подозреваемых изъяты средства коммуникации, платёжные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В отношении указанных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

***

ФСБ России задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.»

30.03.2022

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом Российской Федерации в результате скоординированной работы в 23 регионах Российской Федерации задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.», созданной под контролем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым, 2000 г.р., для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России.

В адресах проживания задержанных изъяты: гладкоствольное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему без разрешительных документов, самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи, содержащие переписку с основателем «М.К.У.» Е. Красновым, с фото-видеозаписями так называемых акций «прямого действия», инструкциями по их проведению и вовлечению новых участников в экстремистскую и террористическую деятельность неонацистской структуры.

Принимаются процессуальные решения.

Добавил waplaw waplaw 1 Апреля 2022
Комментарии участников:
axes
-2
axes, 1 Апреля 2022 , url

Федеральной службой безопасности Российской Федерации при поддержке Росгвардии на территории республик Башкортостан...

waplaw
+2
waplaw, 1 Апреля 2022 , url

Географическое открытие?

axes
-2
axes, 1 Апреля 2022 , url

О чём говорить, если в центре Уфы там памятник клятвопреступнику и душегубу Салавату Юлаеву стоит...

waplaw
+4
waplaw, 1 Апреля 2022 , url

А ещё есть такой хокейный клуб и Салаватский район Башкортостана

axes
-2
axes, 1 Апреля 2022 , url

Вот, вот… Культивируется и популяризуется.

«У Салавата не было пощады никому. Зверство его шайки сказалось особенно в нападении на деревню Лак: Салаватовы башкиры резали по частям крестьян, выкалывали глаза, загоняли в избы и там сжигали живыми»

Сергей Орлов историк


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать