Зеленский хотел бы видеть Китай в составе стран-гарантов безопасности Украины

отметили
22
человека
в архиве

Вашингтон. 2 апреля. ИНТЕРФАКС — Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кроме стран НАТО к списку стран-гарантов безопасности Украины хотел бы присоединения также внеблоковых государств, включая Китай.

«Нам бы хотелось, чтобы к США, Великобритании, Германии, Франции, Турции присоединились и те страны, которые этого хотят», — сказал Зеленский в интервью американскому телеканалу Fox News.

По его словам, перечисленные им страны «заявили о готовности стать гарантами безопасности» или же Украина обменялась с ними соответствующими документами.

Это касается, в частности, Израиля и Ирландии. Он добавил, что «мы бы также хотели, чтобы к ним присоединился Китай».

В ответ на вопрос ведущего, касающийся помощи Китая России, Зеленский сказал: «Я бы хотел видеть Китай на нашей стороне. Но выбор за ними».

Накануне в ходе видеосаммита с главой Евросовета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен председатель КНР Си Цзиньпин призвал активизировать взаимодействие ЕС с Китаем по двусторонним отношениям и глобальным вопросам.

Он, говоря об Украине, сказал, в частности: «Первопричина украинского кризиса кроется в долгосрочном накоплении противоречий в области региональной безопасности в Европе. Решение состоит в том, чтобы позаботиться о разумных соображениях безопасности всех заинтересованных сторон».

Китайский лидер отметил, что Пекин «поддерживает диалог между Европой, Россией, Соединенными Штатами и НАТО», выступает за поиск путей «решения проблем и создание сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности».

Глава КНР также призвал Евросоюз «сформировать собственное представление о Китае, принять независимую политику по Китаю и работать с Китаем» с целью устойчивого развития в двусторонних отношениях.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 1 апреля, что Москва выступает за предоставление гарантий безопасности не только российской стороне, но также Украине и Европе.

«Мы за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены Украине, всем европейским странам, России в соответствии с теми документами, которые многие годы принимались в рамках ОБСЕ и которые провозгласили принцип о том, что никакая страна не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других», — сказал он по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Нью-Дели.

Добавил waplaw waplaw 2 Апреля 2022
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 2 Апреля 2022 , url

The Times: Украина объявила Китай в причастности к специальной военной операции ВС из РФ

т.е.  после таких  заявлений укранцы… нет  не так НЕ украинцы а  киевский  реим  во главе с  клоуном  (надеюсь  это не оскорбление — ведь это его  профессия) Зеленским,  хотят  заручится  поддержкой  Китая?  

waplaw
+4
waplaw, 2 Апреля 2022 , url

Никаких недружественных, для России, стран, среди гарантов киевскому режиму быть не должно.

sant
+2
sant, 2 Апреля 2022 , url

Зе просто опять нанюхался и перепутал Китай с США...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать