"Дядя Ваня" не прошел регистрацию в России и не заменит "Макдональдс"

отметили
5
человек
в архиве

О ситуации с «Дядей Ваней» и «паразитическом маркетинге» рассказал глава Роспатента Юрий Зубов.

«Дядя Ваня» не сможет заменить «Макдональдс» в России. Компания, подавшая в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака 12 марта, решила отозвать свое обращение.

Логотип «Дяди Вани» был подозрительно похож на классический «Мак» — будто «M» повернули на бок и превратили ее в букву «В».

Глава Роспатента Юрий Зубов рассказал РЕН ТВ, насколько часто предприниматели пытаются зарегистрировать схожие с известными брендами товарные знаки.

Незнание законодательства или «паразитический маркетинг»

Желтый знак на красном фоне — весьма узнаваемый образ, который бизнесмены пытаются использовать в своих целях и сыграть на популярности международных компаний. И Роспатент постоянно получает заявки, в которых фигурируют до боли знакомые бренды.

«В Роспатент подаются заявки на регистрацию таких брендов, как Coca Cola, McDonald's и брендов, сходных до степени смешения. „Неспрессо“ и „Незпрессо“, „Икея“ и „Идея“. Такого рода заявки поступают, но многие из них отзываются заявителями через какое-то время. Или не уплачивается пошлина за дальнейшую регистрацию заявки, и в связи с этим тоже через какое-то время происходит отказ», — пояснил руководитель федеральной службы.

Подающие заявки могут просто не понимать действующее законодательство об интеллектуальной собственности или устраивать «паразитический маркетинг», чтобы прорекламировать товары и услуги при помощи чужого бренда. Важно отметить, что речь идет только о подаче заявки — чтобы она прошла дальше, необходимо пройти два этапа экспертизы. Она и должна выявить, насколько обращение соответствует требованиям Гражданского кодекса.

Только после положительного решения, получения уведомления и электронного свидетельства, размещения информации в госреестре можно считать, что товарный знак был зарегистрирован.

Исчезновение «Дяди Вани»

Уход сети McDonald's из России вызвал бурный всплеск интереса к рынку фастфуда. Сразу 850 ресторанов были временно закрыты, и в России начали активно обсуждать, насколько высоки перспективы заполнить пустующую, как кажется на первый взгляд, фастфуд-нишу.

Кто-то предлагал заменить гамбургеры с газировкой блюдами на основе русских рецептов. Кто-то попытался перехватить выпавший из рук Рональда Макдональда флаг и создать схожий торговый знак.

«Самый яркий случай — попытка зарегистрировать тождественное обозначение „Макдональдс“. И попытка зарегистрировать обозначение с графическими элементами товарного знака „Макдональдс“ под названием „Дядя Ваня“. Видимо, заявители поняли свою ошибку и буквально через две недели после подачи заявки отозвали ее», — рассказал Зубов.

По его словам, на этом история «Дяди Вани» и подошла к концу.

Как Роспатент отклоняет «паразитические» заявки

Глава Роспатента отметил, что были попытки зарегистрировать кириллический товарный знак «Ролекс», присвоить себе славу «Орифлейм» и Victoria's Secret.

«Если доходит до того, что заявитель уплачивает пошлину и пытается до конца пройти процедуру, то мы знаем, как с этим работать. В соответствии с законодательством принимаем адекватные решения», — заявил руководитель службы.

Он напомнил, что в 2018 году потребовалась экспертиза, чтобы отказать в регистрации товарного знака «Лего» — заявители рассчитывали воспользоваться названием компании, производящей конструктор.

Зубов также добавил, что со временем таких попыток становится чуть больше — если раньше Роспатент фиксировал около 10 заявок в год, то сейчас их число приблизилось к 25.

Добавил Серый волк Серый волк 2 Апреля 2022
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 2 Апреля 2022 , url

а зачем что-то регистрировать, если компании из недружественных стран не подлежат защите в области своих прав на товарный знак? И так сойдет.

 

А я повторюсь:

Вот я сейчас зашел в одном ТЦ на фудкорт перекусить. Там, где всегда заходил в KFC, сегодня этот KFC на месте, а народу уже нет. Я тоже туда не пошел, вот из принципа. Да и нафиг заходить к уходящим, отравят еще просрочкой, им же репутация теперь не нужна. Зашел в какую-то Скалку или Сказку, взял какой-то «Гратен с рыбой». Там курица, рыба, сыр, грибы, майонез, короче, что-то из итальянской кухни. Очень вкусно. Заплатил за это блюдо и чай 290 рублей (в KFC подороже получалось). И вот поел хорошо и думаю, ну и нах мне эти бургеры однотипные в этих KFC. Пускай уходят навсегда и никогда не возвращаются. У нас расцветут свои сети. Кстати, в последнее время в моем городе все больше ресторанов и кафе вьетнамской кухни. Где настоящие вьетнамцы держат заведения и готовят очень вкусно. И отношение к гостям у них отличное, трепетное. Я лучше их поддержу, чем п####ов из KFC с их штампованными булками.

vceok
+1
vceok, 2 Апреля 2022 , url

В мае откроются)

vceok
+1
vceok, 2 Апреля 2022 , url

Сам Макдональдс.

X86
+1
X86, 2 Апреля 2022 , url

модератор модератор европейка не утихает и лезет еще одним клоном на рожон.

Uberalles
-1
Uberalles, 2 Апреля 2022 , url

После нападения Юли Малык на Нидерланды Финляндия призадумалась, а брать ли ее обратно. Но ничего, справимся — выпустим кишки малыкской гидре, разобъем врага.

X86
+1
X86, 2 Апреля 2022 , url

ууу, как все запущено у вас, европеек)

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 2 Апреля 2022 , url

С санкциями — смотри их причину. Последние из-за нападения Путина на Украину.

 Причина не важна . 

Они ввели санкции против России. Которые бьют по всему народу России. Значит — это недружественные страны. Значит это враги. 

Нет? 

Если они так радеют за русский народ, пусть объявят санкции Украине, пусть не поставляют ей оружие, пусть не дают разведданные. А если они делают всё это… Значит враги. К тому же поддерживающие нацизм… Нет? Дружественные к народу? 

Ты Юль, типичное брехло и лицемерка, выступающая на стороне нацизма. 

Serge51
-3
Serge51, 2 Апреля 2022 , url

ввели санкции руководители стран

как и начал войну руководитель

обычным гражданам пофиг

ну точнее, идут в мейнстриме — у них штрафуют за путинскую zвастику, у нас — за нет войне

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 2 Апреля 2022 , url

Эти руководители представляют эти страны.

Значит это недружественные нам страны, нет?

как и начал войну руководитель

 Ну, народ России в целом поддерживает эту операцию. 

Serge51
-2
Serge51, 2 Апреля 2022 , url

Ещё бы он не поддерживал) За неподдержку штраф — 50 тыщ. Да и все независимые сми, что не поддерживали заблокировали.

Ну и насчёт «в основном» — я читал про опросы. Вроде только 5% согласны отвечать. Из этих 5%  большинство поддерживает. Но не факт, что можно это экстраполировать на остальных. Во всяком случае я видел zигу в реале только пару раз — один из них на военном грузовике.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Апреля 2022 , url

Из Левады

Большинство респондентов поддерживают действия российских вооруженных сил в Украине: 53% “определенно поддерживают”, 28% “скорее поддерживают”. Не поддерживают – 14%, еще 6% затруднились с ответом. Выше всего поддержка среди тех, кто одобряет действия президента, и в целом среди представителей старшего поколения. Чуть меньше поддержка в Москве и крупнейших городах. Ниже всего – среди неодобряющих действия Владимира Путина на посту президента и среди самых молодых россиян.

 Т. е. 81% поддерживает.

А вот переговоры, народ люто не поддерживает.... 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 3 Апреля 2022 , url

И согласно той же Леваде — одобрение деятельности Путина на 03.2022 — 83%

Цифры бьются… Нет? 

Serge51
-1
Serge51, 3 Апреля 2022 , url

я с цифрами и не спорил — вопрос тут в том, сколько людей согласилось отвечать

то есть опросили 1600 человек, а скольким звонили? Вот я встречал цифру, что только 5% согласны пройти опрос.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 3 Апреля 2022 , url

Уффф, Сергей, Сергей.... 

Ну в тексте же

еще 6% затруднились с ответом.

 Вот эти 6% и есть. 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 3 Апреля 2022 , url

И я предлагаю, всё таки, исходить из того, что Левада это серьёзная контора, а не блоггеры опрашивающие людей  улицах. 

Я это к тому, что ценность цифр полученных только у 5% опрошенных (при отказе отвечать остальных 95%) — равна нулю. 0. А потому — это был бы по сути неудавшийся опрос, для публикации которого нет причин. 

Ну а так — да, 6% не ответили (при наличии варианта «затрудняюсь с ответом», какой смысл отказываться? :-))))) 

Serge51
-2
Serge51, 4 Апреля 2022 , url

При опросах, касающихся политики, идеологии, люди ведут себя более сдержанно.

Алексей Дуленков работает именно на таких проектах. Выясняет отношение людей к представителям власти и к политике. По его мнению, процент отказов зависит от удаленности от Садового кольца. «В дальнем Подмосковье (Коломна, Наро-Фоминск, Лотошино) процентов отказов около 30–50%. В спальных районах Москвы отказывают чаще — от 60 до 90%. Отказы в грубой форме бывают, но довольно редко. Обычно когда люди торопятся, особенно в Москве».

www.levada.ru/2019/06/06/raskryta-tehnika-oprosov/

 какой смысл? боятся может — особенно у кого точка зрения не совпадает с официальной

вот в 2019 до 90% отказов, а сейчас ещё закон о фейках

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 4 Апреля 2022 , url

Человек бегает с планшетом по уличным опросам. Причём тут Левада? Левада — серьёзная контора, которая не будет публиковать опросы, цифры которых не несут никакой информации. Если реально соглашаются ответить 5%, то совершенно не важно, какая разбивка будет внутри этих 5 %. Это будет низачем, и никому не интересно. Это первое. 

Второе повторю вопрос — какой смысл отказа, при наличии варианта «Затрудняюсь ответить»? Что можно вменить человеку, который " Затруднился ответить "? Кстати, это по сути  и есть отказ ответить. У Левады таких отказов — 6%. Ну и? 

Serge51
-2
Serge51, 5 Апреля 2022 , url

Человек бегает с планшетом по уличным опросам. Причём тут Левада?

 ссылка на levada.ru вообще-то

смысл отказа? ну который «затруднился ответить» по поддержке войны уже полупредатель

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 5 Апреля 2022 , url

ссылка на levada.ru вообще-то

 И чего? Человек высказал своё мнение на сайте Левады. Но у него своя работа — бегать с планшетиком по улице, у Левады своя — проводить серьёзные исследования. 

смысл отказа? ну который «затруднился ответить» по поддержке войны уже полупредатель

 Который отказался — тоже. В чем разница? :-))))) 

Ладно, вот ловите, погрешность опроса

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

3,4% для показателей, близких к 50%

2,9% для показателей, близких к 25% / 75%

2,0% для показателей, близких к 10% / 90%

1,5% для показателей, близких к 5% / 95%

 А теперь задайте себе вопрос — какова была бы стат. погрешность, да и вообще релевантность данных, если б 95 % отказались, и только 5% бы ответили? :-))))) 

Реальные данные, Сергей, реальные… Вы можете фантазировать хоть 5%, хоть 3% , но это ваше субъективное, основанное на слухах мнение. 

И с другой стороны данные серьёзной и авторитетной конторы.. 

Serge51
-4
Serge51, 5 Апреля 2022 , url
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 5 Апреля 2022 , url

Одуван мог это написать на заборе, но написал в твиттере. И что с того? Он может написать «вы всё говно, а я один в белом»… Он пишет что хочет..... 

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 2 Апреля 2022 , url

Мы мирно общаемся, или будем друг друга оскорблять, наслушавшись пропаганды?

 Если один из собеседников несёт циничный бред и защищает нацизм, то это собеседник Брехло и защитник нацизма. Я это уже много раз показывал аргументами. 

Сейчас идет война, а при войне со всех сторон вранье, агрессия, и главное прибить врага. Путинские говорят про нацизм на Украине, укросми говорят про российский фашизм. Вранье и геббельсовщина то и другое — ру

 Ты просто сидишь в Тае, слушаешь тайтв, т потому не в курсе… Тем более, ты была в Украине и нациков не видела — поэтому у тебя просто не может быть хоть сколько обоснованного мнения.Точка. 

И да, и в самом деле на Украине — нацизм и фашизм. И я не раз это показывал. Аргументами. И да — СССР, чьим продолжателем является Россия в своё время победил эти две заразы. К сожалению, недодавил до конца (спасибо тов. Хрущёву). 

И теперь России опять приходится воевать с нацизмом и фашизмом, который опять были вскормлены Европой.... 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 3 Апреля 2022 , url

Нацизм умер вместе с Гитлером в его бункере в 1945-м.

 А потом воскрес на Украине. Все факты ты от меня получала. Не раз. Вот потому я и назвал тебя циничным брехлом и защитницей нацистов. 

Что говорил про Украину Путинт- мне всё равно. 

И что думают про Путина зажравшиеся лицемеры и защитники нацистов — мне тоже всё равно. 

Тай-тв хорош тем, что показывает войну нейтрально. Без кремлевских и украинских истерик про нациков и фашиков. Только горящие танки, летящие ракеты, разрушенные города, беженцы.

 Понятно, он показывает её никак. Горящие танки, разрушенные города, беженцы — и совершенно непонятно, что происходит. Вот на таком уровне у тебя и понимание. И твои выводы о нужности/ненужности войны на таком же уровне. На уровне понимания тайца. 

waplaw
+1
waplaw, 2 Апреля 2022 , url

Вы не с той стороны смотрите на проблему. Промбаза есть?

Ответ: да.

Что нужно сделать чтобы избавиться и сохранить?

Ответ: На основе базы создать новую рецептуру и соответственно новый продукт. Какой продукт? 

Ответ: кулебяку, взамен американского и немецкого.

Новое меню:

Кулебяка с рыбой;

кулебяка с море-продуктами;

кулебяка с птицей;

кулебяка со свининой;

кулебяка с бараниной;

кулебяка с говядиной.

Кто-нибудь возьмитесь. Нет риска, т.к. это наша родная кухня. Риск был, когда вы пицу нам в рот пытались запихнуть.

X86
+2
X86, 2 Апреля 2022 , url

да можно хоть бургерами, хоть бутербродами называть — это уже русские слова можно считать) И товарного знака и «бургер» и на «бутерброд» точно никто не зарегает)

waplaw
+1
waplaw, 2 Апреля 2022 , url

Напрасно вы пренебрегаете национальными традициями и доходами российских шефов до 1917 года.  Они были очень постоянными и приносили основной доход. 

И хватит ругаться иностранными словами — бутерброд, тем более, что их никто не намерен запрещать. Куда уж теперь без них?

waplaw
+1
waplaw, 2 Апреля 2022 , url

Я уверен, что ты никогда не пробовал кулебяку. Я подозреваю, что тебе термин не нравится. Звучит как бяка.  Просто найди время и узнай происхождение слова. Помогать не буду. Но я точно знаю, что Б-маки и Бургеберги это, в сравнении с кулебякой — (ругательный термин) не хочу тебя, как постоянного пользователя бусурманского, унижать(

X86
+1
X86, 2 Апреля 2022 , url

это название много лет топтали. То ли дело модный «воппер» или «кинг комбо моцарелла чикен супер сайз». И это наша проблема. Люди должны говорить — сделал русский ремонт, а к «евроремонту» относиться как к засранному сортиру. А у нас пока совсем не так.

gro
+1
gro, 2 Апреля 2022 , url

А Роспатент на кого работает?

Archerday
+1
Archerday, 3 Апреля 2022 , url

Вот тоже не понимаю фишки. Потратить кучу денег на рекламу и раскрутку и свалить потом. Самим не жаль что ли? У нас ещё не научились такому уровню раскрутки бренда. Но все впереди.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать