С кем *конкретно* у Германии контракт на поставку газа

отметили
34
человека
в архиве
С кем *конкретно* у Германии контракт на поставку газа

В последнее время немецкоязычные СМИ сходят с ума относительно будущих закупок нефти и природного газа. Поскольку Германия включена Россией в список «недружественных стран», то как и все государства Евросоюза она может приобретать российские энергоносители только за рубли, а не за евро или доллары США, — сообщает Halturnerradioshow.

Германия уже заявила, что контракт предусматривает оплату в евро или долларах, а поэтому она не будет платить в рублях.
Казалось бы, всё понятно. Однако Германия заключила контракт на поставку газа с компанией «ГАЗПРОМ Германия» (GAZPROM Germania GmbH), находящейся в Берлине, а не с «Газпромом» из России!
Знают ли германские власти о том, что это две абсолютно разные организации?
Компания «ГАЗПРОМ Германия» зарегистрирована в Берлине и является штаб-​квартирой диверсифицированного конгломерата «ГАЗПРОМ Германия групп», включающего 40 предприятий, работающих в более чем 20 странах Европы, Азии и Северной Америки.
«ГАЗПРОМ Германия» до самого последнего времени являлась 100 % дочерней компанией российского «Газпрома».
В пятницу «Газпром» вышел из числа участников немецкой компании «ГАЗПРОМ Германия» и из всех её активов. «Газпром» больше ничего не связывает с его бывшей берлинской «дочкой».
Равно, как и «ГАЗПРОМ Германия» утратил какое-​либо отношение к российскому газу, а значит покупать он его будет на общих основаниях.
31 марта Группа «Газпром» прекратила свое участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd.
Соответствующее сообщение о существенном факте опубликовано сегодня.

Позвольте кое-​что объяснить. Соль ситуации, так сказать.

Согласно Энергохартии и Третьему энергопакету Евросоюза, все до единого поставщики энергоресурсов обязаны были входить в правовую систему ЕС. Пусть не сами, но через дочерние компании обязательно — и Gazprom Germania GmbH как раз и была такой «дочкой».
Приезжать на переговоры о поставках российского газа наши бывшие партнеры предпочитали в штаб-​квартиру Газпрома, а уже после, на стадии оформления и подписания контрактов, в дело включались европейские дочерние компании — и ВСЕ контракты с покупателями из Евросоюза подписывались Gazprom Germania GmbH и другими дочерними структурами российского монополиста.

Иного и быть не могло, в противном случае контракты выпадали из правового поля Евросоюза — а европейцы считали это недопустимым.

Поэтому Газпром и мог использовать только арбитражные суды Европы, хоть в Стокгольме, хоть в Лондоне (пока британцы входили в ЕС). Теперь же, после официального выхода Газпрома из дочерних компаний, ситуация развернулась в прямо противоположную сторону — и это очень любопытный момент.
Помните, как в Стокгольме арбитраж вдруг решил дело в пользу Украины с формулировкой «из-за тяжелого экономического состояния страны»? То, что решение было абсолютно неправовым, вам расскажет даже студент юридического института — тем не менее, оно было принято к исполнению.

Теперь Gazprom Germania GmbH, Gazprom Marketing & Trading Ltd, Wingas и еще ряд компаний в Британии, Германии, Швейцарии и Чехии стали «свободными игроками», работающими на газовом рынке ЕС на общих основаниях. То есть без дешевого российского газа.
При этом с правовой точки зрения у Газпрома все козыри в руках — как только было объявлено о намерении национализировать эти компании, у Газпрома появились законные основания избавиться от высокорисковых и практически неликвидных активов.

Перевожу на русский: немцы, чехи, словаки и прочие итальянцы могут и дальше требовать исполнения контрактов по поставкам от тех компаний, с которыми у них подписаны договоры — с прошлой пятницы Газпром не имеет к ним никакого отношения.
Теперь, чтобы заключить договор напрямую с Газпромом, европейцам понадобится приехать в Россию — и контракты будут заключаться по внутреннему российскому законодательству. Исключительно по внутреннему. А если кто не согласен — добро пожаловать на рынок, наверняка найдете подходящую замену российскому газу.

Безусловно, Еврокомиссия с этим никогда не согласится — и теперь нам остается дождаться, как быстро это «никогда» закончится. И да, три подземных хранилища газа (ПХГ) Газпрома в Германии тоже управлялись дочерними структурами — они были всего лишь операторами, но не владельцами.
На сегодня крупнейшее в стране газовое хранилище в Редене (Нижняя Саксония) заполнено всего на 0,5%. Кому сейчас будут принадлежать ПХГ Газпрома, пока до конца не понятно — возможно, немцы решат их национализировать и перепродать на аукционе. В любом случае, согласно европейскому законодательству, Газпром должен будет получить компенсацию за национализированное имущество.

Тут же возникает и еще один вопрос — а за чей счет будут наполнены ПХГ к началу отопительного сезона? И да, Rosneft Deutschland тоже осталась сиротинушкой — похоже, готовится перевод бывших партнеров не только на газорубль, но и на нефтерубль.
Учитывая нынешний дефицит дизельного топлива в Европе, перспектива нефтерубля становится куда отчетливее, чем того хотелось бы Европе.

Похоже, Россия действует в Европе все агрессивнее и напористее — с чем мы всех нас, собственно, и поздравляем.

Мурашки на спине выстроились в хор Сретенского мужского монастыря и грянули гимн Российской Федерации а-​капелла.

Добавил X86 X86 4 Апреля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2022 , url

Хорошая статья. Только сдаеться  мне что европейскик «партнеры» пойдут  в глухую не сознанку  и  будут  требовать  от  Газпрома РФ поставок газа по  преждним  контрактам, на преждних  условиях.   Ибо  мкждунродное судебное право «карманная девка№ англосаксов.  Вот  и  посмотрим  международное  арбитражное право, скорее мертво или… Вроде в  конце мая все будет ясно технически. 

Трушин
+9
Трушин, 4 Апреля 2022 , url

Международное судебное право обнулилось после заморозки резервов ЦБ



Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2022 , url

я  так же считаю. 

precedent
+8
precedent, 4 Апреля 2022 , url

Никто на решения их арбитражей смотреть не будет, и они это понимают. У нас достаточно резервов, низкий долг и диверсифицированная экономика, ненефтегазовые доходы  больше нефтегазовых, хоть те и так очень большие, а проблемы переброски поставок в восточном направлении-месяцы.  И нет проблем в сбыте. Проблемы у них в том, что никто не покроет им и в сотом приближении то, что пока ещё даёт Россия. Военного решения для них тоже не существует, «цветные реаолюции» и госперевороты в России сегодня нереальны, в приграничных государствах Россия успевает помогать реагировать. И это уже не наша проблема когда они созреют, кого и как там у себя сожрут. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2022 , url

вы знаете,  тут  вопрос  выходит  за плоскость  экономики. В геополитику.  Конечно гепотеза весьма конспирологическая, но кто знает, рассуждения ходят:

1. России  выгодно сохранить  процветающую промышленность  западной европы. Ибо  при  разорении  оной интелектуальный и  финансовый потенциал  кинеться  в США. 

2. Уже сейчас  общественное мнение в ЕС  и   США накачивают «во всем  виновата РФ и  конкретно режим  в Кремле» — виновата сейчас  ы в повышении  цен, завтра в  колапсе производства, послезавтра ( кто знает) в безработице/нищщете и  даже голоде. 

3. Так от  есть  конспирологическое мнение, что главный  интересант  и  выгодо получатель  трагедии  которая сегодня вна Украине, а завтра перекинеться в ЕС — США, тем  самым  готовит  мнение гражадн ЕС, а затем  подтолкнет  к прямому военному конфликту с  РФ. 

И  мне кажеться есть  коссвенные индикаторы что в Кремле это понимают. Хотя конечно гипотиза жуткая  и  я даже рад  что она конспирологическая.

  Конечно  тут  бы  вытащить  козырь про ЯО. Но главному ироку США как бы фиолетово  на рименение  ЯО даже в западной Европе.   А глобальная  атака  РФ на  главного заказчика  этого  хаоса — так то  не возможно. Не  технически, но политически. Это же «весь  мир в труху». 

precedent
+2
precedent, 4 Апреля 2022 , url

Любая конспирология- вредный бред и не более того)) Они «накачивали» давно, отнюдь не с целью военной агрессии (для этого должна была послужить Украина), они же не самоубийцы (война НАТО против России может быть только ядерной) сейчас уже начинается обратный эффект. 

X86
+5
X86, 4 Апреля 2022 , url

война НАТО против России может быть только ядерной

 или гибридной, как сейчас, но мы победим.

magmaster
+2
magmaster, 4 Апреля 2022 , url

они же не самоубийцы

 Вы в этом абсолютно уверены?

Жизнь показывает иное...

Украинцы в теории тоже не самоубийцы.

precedent
+2
precedent, 4 Апреля 2022 , url

Надеюсь, что не все. Но разработку СЯС и учения СЯС целиком и полностью поддерживаю.  Также как создание резервов и строительство укрытий и т. п. 

magmaster
+1
magmaster, 4 Апреля 2022 , url

Понятно что не все. Только кто их спрашивать будет.

И те кто не спрашивает, они то шкурку свою стараются сберечь. В меру своего скудоумия.

Зеленский возможно уже не с Украины вещает.

Так и гейвропейские высокопосадовцы чуть чего «покустам» разбегутся.

И давно дали бы в ЕС, команду агонь из фашингтона. Для этого и готовились. Только дядя Вова их предупредил. Если чего то к вам тоже прилетит. Акуратней там со списками.

Поэтому аккуратно прокси войну ведут.

Мозги всё-таки не совсем отшибленные.

X86
+1
X86, 4 Апреля 2022 , url

1. России выгодно сохранить процветающую промышленность западной европы. Ибо при разорении оной интелектуальный и финансовый потенциал кинеться в США.

 очень спорно. Зачем? Чтобы они своим потенциалом нас давили? Пускай часть их  потенциала кинется в Китай, Россию и США — не жалко. Это лучше, чем если этот весь потенциал будет работать против нас и доить нас при этом.

а затем подтолкнет к прямому военному конфликту с РФ.

 уж если на США ядерных зарядов хватает, то на Европу с избытком хватит. У них армии слабее украинской, да и церемониться с ними можно меньше — все ж не братья-славяне чем западней тем больше.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2022 , url

1.  Потому что  сытые процветающие  нейтральные соседи, лучше  голодных, озлобленных, топящих под пропаганду США.  После 1МВ Европа это проходила.  А  екда выплеснулось?

2.  Потому что это услилит  США.  Да можно умиляться высоким  ценам  на бенз в США или  безработитце.  Но США  тоже ( как Россия) есьма самодостаточная  страна. Только в отличии  от  РФ она навязывет  Европе  и  ока всему миру  свои  сценарии.    Никакой резкой дедоларизации  и  экономического  краха США не произойдет.  Пожирая  Европу ( как когда то остатки  СССР) — США получит  новую отсрочку  краха и  только перегрупируетс. 

3. Я бы  не натирал  ладошки  сверх  меры на  Китай.   Просто «потому что». Потому что  писать  об этом  много  нет смысла ибо часть  будут  добмыслы. Но есть  понятие «сдержки  и  противовесы». Так ввот  Европа для  РФ  это противовес  Китаю и  США… была. 

4.  Да армия ЕС  слабее.    Но вы не одоцениваете цинизм  и  смерь  междуародной дипломатии.  Уж если  США с  коалицией  много раз  без  решения совбез ООН  бомбили  суверенные страны, что им  сейчас  помешает.  Да ничего.   Вы сами  выше  о  гибридной  войне написали. 

5. И  вот  только не надо " но мы победим" -  да мы победим.   И  деды наши  в ВОВ победили, но вы сами  лично были  на войне? Хотя бы на маленькой  (как на Кваказе в 90-е) — а я был.  И  как то  не  хочется вот  такого " но мы победим" — все растущей ценой жизни  наших  военных. Когда  Госдеп  откроет  эшелоны военной помощи  в 404 и  продолжит усиливать  выоко технолгоичную  помощ 9 по целенавидению  новигации  и  т.п) из  зон недосягаемос  для ВС  РФ. 

X86
+1
X86, 4 Апреля 2022 , url

голодных, озлобленных, топящих под пропаганду США. После 1МВ Европа это проходила. А екда выплеснулось?

 так тогда у нашей страны ядерного оружия не было. А сейчас все упрощается — ну не могут они двинуть тысячами танков на нас — всех остановит ядерный удар. А сейчас они фактически почти все свои возможности в воейне против нас использовали. Воюют в полную силу гибридно: экономически, информационно.

 

2. Потому что это услилит США

 пускай усилит США, зато их союзника, а нашего открытого врага ослабит. Вместо двух врагов (США и ЕС) будет один.

 

. Я бы не натирал ладошки сверх меры на Китай.

 Китай себя очень культурно и в рамках международного права ведет и с ними можно договариваться.

И вот только не надо " но мы победим" — да мы победим. И деды наши в ВОВ победили, но вы сами лично были на войне? Хотя бы на маленькой (как на Кваказе в 90-е) — а я был

 так мы и так уже давно на войне. Вопрос лишь в том, будем ли мы отвечать, либо сдадимся. И то, что война не горячая — только благодаря отверженности советских разведчиков и ученых, которые смогли организовать ядерное оружие. И вот на них надо все ставки и делать — на ВПК и разведку. Это наша гарантия мирного будущего, а европпка пускай мерзнет и трезвеет.

России надо выходить из всех соглашений по ракетам и клепать, клепать и клепать ракеты. Столько клепать, чтобы в европпке и США от каждого чиха обсирались.

И нужно строить технологическую безопаснось и независимость от техногигантов.

И наше информационное пространство защищать — пускай даже «суверенным интернетом», как в Китае, если пока других возможностей нет.

И вваливать в международную пропаганду в десятки раз больше, чем сейчас. Чтобы по одному щелчку Путина какой-нибудь пришедший к власти Макрон через убийства и бутылки с зажигательной смесью менялся на Ле Пен, и мы продолжали с хранцией дружить.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2022 , url

Тащемто  один из  планов Кремля был 2 никаког  ЕС  нет — разговаривать  будем  с суверенными  странами"  И  ЕС  это не  только долбанубая Польша, но  Сербия,  Болгария, Венгрия наконец — которые  показали  себя весьма  нейтральными  даже в  угаре американского давления.  Ну да ладно — тут  всегда можно скать «значит  с ними  и  будем  торговать». Германия кончно себя показала  в самом  черном свете — зависимости  от  США, теперь похоже и  Франция. Из «старой Европы» осталась  только Италия — в которой как раз идут  «нейтральные» процессы дистанцирования ( насколько это возможно). 

И вваливать в международную пропаганду в десятки раз больше, чем сейчас.

 Да вливали. И  эффективное создавали.  РТ  с  иностранными  экспертами, не зависимыми  журналистами -  запреты  на вещания + культурные шаблоны +  не способность  обывателей как то влиять  на свои  правительства.

Ну да ладна. Для начала дождемся мая.  Что бы в экономике посмотреть «какой ты газовый рубль — золотой». 

X86
+2
X86, 4 Апреля 2022 , url

посмотрим, в любом случае, мне эта движуха нравится, не все ж нас «надежных поставщиков» доить будут и санкциями задерживать развитие. Наш локомотив способен их тоже затормозить так, что мало не покажется. И сколько сразу проблем вскрылось — оказывается, коллективный запад не придеривается принципов свободы, свободного рынка и либе… вот это вот все, а ведет себя как военный блок, который представляет большую опасность, а быть в зависимости у них — нельзя.

comander
-1
comander, 4 Апреля 2022 , url

постишь афтершок и при этом не понимаешь зачем россии живая европа?

тебе ссылки по разнарядке выдают?

X86
+2
X86, 4 Апреля 2022 , url

Шапочку из фольги на голову одень, чухан. Я с тобой общаться не намерен после твоего блядского поведения, о чем я уже

писал.

magmaster
0
magmaster, 4 Апреля 2022 , url

Имхо, все практически верно.

А глобальная атака РФ на главного заказчика этого хаоса — так то не возможно. Не технически, но политически. Это же «весь мир в труху».

 Очень даже возможно. Именно для этого мультик с ракетой во Флориду показывали. Именно поэтому Путин говорил, что бить будем в том числе по центрам принятия решений. Ну и в третьих именно поэтому 

https://www.rbc.ru/politics/27/02/2022/621b77959a79477dcca4c36f

 

И кстати что такое конспирология? 

Вот скажите игил это иррегулярная армия США или независимая международная террористическая организация?

Если вы скажите первое, то попробуйте официальное подтверждение этому найти.

Его нету. Хотя косвенных фактов полно.

И такие вещи называют конспирологией. В первую очередь те, кому правда невыгодна от слова совсем.

И все мы знаем, сколько этой неправды нам пытаются  залить в мозг. 

Поэтому любую гепотизу, даже рабочую можно назвать конспирологией. Особенно когда она не нравится тому кто так это называет.

Своеобразная демонизация и дескредитации тех, кто пытается выстроить логическую связь там где офицально никаких объяснений нет.

Да и что такое официальный? Есть официальный Киев, официальный Вашингтон.

Официальный значит неполживый?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2022 , url

конспирология -  это невероятно радикальные сценарии, которые потом  ( иногда) становятся реальностью. 

Что бы бить  нужно политическая воля  или  сильный повод. Типа: в  западную  Украину вошли  силы альянса НАТО — прям  американские   в/с.   Не думаю  что за океаном  настолько глупы.  

Вот   давайте посмотрим: выдадут  советское тяжелое вооружение из арсеналов НАТО после  чудовищной провокации?  Солна нельзя съесть  целиком,  значит  будут  по кусочкам.  На мой миролюбивый взгляд обычного обывателя, передача  тяжелого вооружения из   арсеналов НАТО — уже повод  для удара  ЯО  по США.  Истинно  говорю вам — я очень мирный человек и  мне прям  дурно от  призывов «ебнем  по Вашингтону  или  „расстелять ( выслать) всех  либералов из ЦБ“!

Но передача   на 404 тяжолго оружия — это как из брандспойта  на пожар  лить  бензин.  Пожар может  стать  вечным. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать