От 30 до 40 украинских детей бесследно пропали в Испании

отметили
28
человек
в архиве

Испанские власти уже неделю разыскивают группу из 30-40 пропавших украинских детей. Детей-беженцев должны были отправить с материковой части Испании на Канарские острова, но группа исчезла.

Группа из десятков детей в сопровождении трех взрослых должна сесть на паром, чтобы добраться до Канарских островов.

Ожидалось, что они покинут континентальную Испанию во вторник, 29 марта, и высадятся на островах в пятницу, 1 апреля.

Сообщается, что испанские власти были заранее осведомлены о поездке несовершеннолетних украинских беженцев, но не были согласованы с испанскими властями.

Перевозка детей также не может поощряться без ведома властей, а Канарские острова, насыщенные прибытием на лодках почти 3000 несовершеннолетних за последние два года, не в состоянии позаботиться о большем количестве.

Полиция и местные власти Канарских островов, Мадрида и Андалусии потратили почти неделю, пытаясь найти группу и предотвратить поездку.

Задействованные в операции агенты контролировали переправы во вторник, а также в пятницу и даже в субботу.

Но никаких следов не нашли.

Сообщается, что организатором поездки была украинка, проживающая на Фуэртевентуре, Канарские острова.

Женщина отрицает свое участие в организации этой поездки, но целых четыре источника, знакомых с делом, утверждают, что она была главным промоутером, и это уже вторая организованная ею поездка.

Различные источники на Канарских островах настаивают на том, что за этой миссией стоит именно она, хотя никто не знает, откуда взялась первая информация, связывающая ее с несовершеннолетними в Уэльве.

«Я ничего не знаю об этом предмете. Каждый день, почти неделю, мне звонит некий человек и спрашивает: «Ваши дети в Уэльве?» Какие дети? Какая Уэльва? Я ничего не знаю об этих детях, — ответила она, сытая этим по горло. «Искать жилье — это другой вопрос, но я ничего не знаю об Уэльве. На данный момент я не жду детей», — сказала она.

Другая группа несовершеннолетних украинских беженцев, отправленная той же женщиной, успешно добралась до Канарских островов.

11 марта она привезла трех опекунов и 16 несовершеннолетних из приюта под Киевом в Ла-Оливу на Фуэртевентуре.

На этот раз она организовала поездку в тесном сотрудничестве с местным мэром, но без согласования с кем-либо еще.

Несмотря на то, что первая поездка прошла успешно, вторая была запрещена.

Во втором случае и городской совет Ла-Оливы, и служба защиты детей отреклись от плана.

И двери, в которые постучала женщина, не открывались. Но она, согласно источникам, с которыми консультировались, выполнила свою миссию.

Источники в полиции подтвердили, что группа несовершеннолетних беженцев действительно существует, хотя ее никто не видел. Перемещение такой большой группы несовершеннолетних из одного места в другое на лодке привлекло бы внимание.

Похищение несовершеннолетних, особенно мигрантов и сирот, в преступных целях, для использования в проституции и для трансплантации органов является опасной проблемой для Испании.

Страна была путем миграции из воюющих и нестабильных стран в течение многих лет.

Что касается украинских беженцев, то это далеко не первый тревожный случай.

Буквально на этой неделе Нацполиция задержала на Южном автовокзале Мадрида украинца, который выдавал себя за родственника двух подростков 15 и 16 лет.

У несовершеннолетних, «одежда не по температуре этого времени года» и множество косметических средств подтвердили самые худшие подозрения полиции.

С начала российского операции в Испании зарегистрировано почти 14 тысяч несовершеннолетних, 40% из почти 35 тысяч перемещенных лиц, у которых уже есть документы для проживания в Испании. Среди них более сотни несовершеннолетних, прибывших в страну без сопровождения взрослых.

Военный конфликт в Югославии стал первым на европейском континенте, ознаменовавшимся фактами массового похищения детей с целью эксплуатации в качестве секс-рабынь и материала для незаконной торговли органами.

В первой четверти 21 века западноевропейские страны сообщили об успехах в борьбе с такой преступной деятельностью. Никто не обращал внимания на постоянные предупреждения из Сербии о различных этнических преступных группировках, похищающих детей из нестабильных регионов Европы, например, сербских детей из Косово и Боснии-Герцеговины.

В 2010-х проблема обострилась из-за наплыва беженцев из Африки и Ближнего Востока.

С 2014 года Украина стала одним из основных источников «человеческого материала» для нелегального человеческого рынка в Европе и США.

Нынешний военный конфликт на Украине — подарок для контрабандистов людей.

Рынок человеческих органов и несовершеннолетней проституции в странах Запада исчисляется многими миллиардами долларов.

Нестабильность в Восточной Европе способствует появлению самых безобразных граней преступной деятельности.

***

Ранее сообщалось, что в первую неделю спецоперации по освобождению Мариуполя от украинских нацистов, в подвале одного из пансионатов была обнаружена большая группа сирот из Мариуполя, которых спасли и вывезли на территорию России. Стоит заметить, что тогда объявилась некая украинка, находящаяся в тот момент на территории Европы, которая заявила, что это её дети и что она намерена вылететь из Европы в Ростов на Дону, забрать спасённых детей и вывезти их в Европу. 

Добавил waplaw waplaw 4 Апреля 2022
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 4 Апреля 2022 , url

В Литве расследуют возможную торговлю детьми с Украины

Как сообщили в Генпрокуратуре, изначально полиция отказалась начинать расследование, однако ГК придерживается другого мнения
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. В Литве ведется досудебное расследование по факту возможного незаконного вывоза детей с Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры балтийской республики.
Генеральный прокурор Нида Грунскене в пятницу отменила принятое 24 марта постановление следователя Управления криминальной полиции по расследованию организованных преступлений Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда отказать в возбуждении досудебного расследования по факту возможной торговли детьми и начала досудебное расследование.
Как сообщили в ведомстве, в середине марта Государственная служба по защите прав ребенка и усыновлению обратилась в полицию с заявлением о возможных случаях незаконного усыновления. Служба по защите прав ребенка попросила изучить и оценить обстоятельства, связанные с приездом 43 детей с Украины в Литву.

В заявлении, без иных первичных и поддающихся проверке данных, было указано, что определенные взрослые, приехавшие в Литву 2 марта, имеют намерения увезти некоторых из этих детей в другую страну якобы для временного пребывания в семьях, однако другие данные свидетельствуют о том, что их намереваются усыновить.

Как отмечается, сомнения в законности и прозрачности таких намерений вызывает и тот факт, что до сих пор к властям Литвы не поступало никаких решений и официальных документов, подтверждающих, что такой вывоз этих детей с Украины и их усыновление в другой стране являются полностью согласованным, обоснованным и законным.

Изучив все имеющиеся на данный момент материалы и посчитав, что собранных данных недостаточно для установления того, что изъятие и усыновление этих детей не является возможным уголовным преступлением, Генеральная прокуратура решила возбудить досудебное расследование. Оно позволит получить более подробную информацию, выяснить обстоятельства, установить контакты с властями соответствующих иностранных государств и принять окончательное процессуальное решение.

По информации Генпрокуратуры, сейчас эти дети в Литве находятся под опекой регионального центра поддержки семьи и детей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать