Ракету, предназначавшуюся для миссии ExoMars, отправили на Байконур

отметили
16
человек
в архиве
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Две ракеты-носителя «Протон-М» и разгонные блоки отправлены на космодром Байконур из Центра Хруничева (входит в «Роскосмос») для пусков, один из которых — в интересах зарубежного заказчика, сообщается на сайте госкорпорации.
«Из Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева… на космодром Байконур отправлены блоки двух ракет-носителей „Протон-М“, разгонные блоки „Бриз-М“ и ДМ. Средства выведения предназначены для целевых программ госкорпорации „Роскосмос“, одна из которых будет реализована в интересах иностранного заказчика», — указано в сообщении.
Один из «Протонов-М» должны были задействовать для проекта ExoMars-2022, однако на фоне событий на Украине Европейское космическое агентство сочло невозможным дальнейшее сотрудничество с РФ. «Роскосмос» сообщал, что ракету задействуют в другой миссии.
 
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что РФ самостоятельно отправит миссию на Марс, хоть её подготовка и затянется на несколько лет.
Добавил звездасолнце звездасолнце 5 Апреля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать