Украинский журналист Гордон внесен в российский реестр террористов и экстремистов

отметили
2
человека
в архиве

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU — Росфинмониторинг внес украинского журналиста Дмитрия Гордона в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Соответствующая запись появилась в списке службы в среду.

Кроме того, Росфинмониторинг внес в список украинского журналиста Фахрудина Шарафмала.

Согласно законодательству, банки замораживают средства включенных в данный список лиц и приостанавливают их обслуживание.

Ранее Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении Гордона дела по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны; действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, а также о публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации).

По данным СКР, «Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия».

Кроме того, журналист публично призвал к уничтожению россиян по признакам национальности, языка и происхождения. При этом он также распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами РФ.

Шарафмал в эфире украинского ТВ также сделал ряд резонансных заявлений, в частичности цитировал нациста Адольфа Эйхмана. СК РФ также возбудил в отношении него уголовные дела.

Добавил Lentach Lentach 6 Апреля 2022
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 6 Апреля 2022 , url

Минута славы для Гондона

Lentach
-4
Lentach, 6 Апреля 2022 , url

Вот тоже не понимаю этого пиара. Теперь прибавит еще себе аудитории из России, раз такие важные ведомства возбудились. 

Трушин
0
Трушин, 6 Апреля 2022 , url

Прибавит себе бессонных ночей, если ему намекнут, что будут убивать террористов в стиле Моссада.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать