Роскомнадзор вводит меры понуждения в отношении Google

отметили
35
человек
в архиве
Роскомнадзор вводит меры понуждения в отношении Google

7 апреля. Interfax-Russia.ru — Роскомнадзор объявил о введении в отношении компании Google и её информационных ресурсов мер понуждения из-за неисполнения IT-гигантом законодательства РФ.

«За многочисленные нарушения американской ИТ-компанией Google LLC российского законодательства Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера», — говорится в сообщении ведомства в четверг.

В частности, к компании Google и ее информационным ресурсам будут применены следующие меры:

информирование поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства;

запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

«Перечисленные меры информирующего и экономического характера в отношении американской интернет-компании Google LLC будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства», — отметили в РКН.

В ведомстве также заявили, что видеохостинг YouTube «стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы РФ».

«Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как „Правый сектор“ (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен — ИФ) и полк „Азов“. На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов», — заявили в ведомстве.

Кроме того, с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей.

«В частности, выявлена блокировка аккаунтов или контента новостных агентств Russia Today, Россия 24, Sputnik, „Звезда“, РБК, НТВ и многих других», — заявили в РКН.

В середине марта YouTube сообщил, что будет блокировать на своей платформе по всему миру аккаунты, связанные с российскими медиа, финансируемыми государством.

Добавил ramstor ramstor 7 Апреля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать